• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Drupa-2021 не состоится: в привычном формате выставка вернется только в 2024 году

Выставки

В конце прошлого года Messe Düsseldorf, являющаяся основателем и бессменным организатором международной выставки Drupa, вынесла неутешительный вердикт: в 2021 году мероприятия в его традиционной концепции не будет. Напомним, что в июле-2020 дюссельдорфская компания заявляла, что «Друпа-2021» все же состоится, хоть и в сокращенном формате. Однако динамика ситуации с коронавирусом в мире оказалась не столь благоприятной, как рассчитывали организаторы. Поэтому физической выставки Drupa в этом году не будет – равно как и множество других отраслевых событий, включая Interpack.

Как заявили представители «Дюссельдорфской ярмарки», решение отменить выставку обусловлено сразу несколькими причинами. Это и отказ от участия некоторых известных компаний-хэдлайнеров, и действующие ограничения на международные поездки, и общая неопределенность на фоне сохраняющегося пандемического кризиса. Поэтому, как отмечают руководители Messe Düsseldorf, отмена Drupa-2021 стала единственно правильным в текущей ситуации решением.

Однако речь идет об отмене именно физической выставки – вместо нее с 20 по 23 апреля на цифровой платформе компании-организатора пройдет Virtual.Drupa. Разумеется, функционал и возможности онлайн-экспозиции не будут столь же обширными, как потенциал огромных площадей выставочных павильонов. Однако организаторы рассчитывают, что такой формат будет куда более эффективным решением, нежели полная отмена события.

Как отмечает Сабина Гельдерманн, возглавляющая организационную команду Drupa, главная задача, стоящая перед ней и ее коллегами сейчас, – это обеспечение отрасли необходимой поддержки. «Для этого с 20 по 23 апреля мы проведем онлайн-альтернативу полноценной выставки. Такой формат, мы надеемся, станет для экспонентов и посетителей эффективной площадкой для взаимодействия, продаж и построения планов на будущее», – сказала она.

Многие другие мероприятия, запланированные Messe Düsseldorf на первую половину 2021 года, также не состоятся. Отменена в том числе и выставка Interpack. Как отметил управляющий директор «Дюссельдорфской ярмарки» Эрхард Винкамп, пандемия коронавируса оказала разрушительное влияние на всю event-индустрию. В частности, стало слишком сложно строить даже приблизительные прогнозы посещаемости и количества экспонентов. К тому же у многих компаний, которые в других условиях непременно приняли бы участие в выставках, сейчас банально нет на это средств.

«Решение отменить все мероприятия как минимум на первую половину 2021-го года мы принимали очень взвешенно и ответственно. Мы учитывали мнения наших партнеров и клиентов, детально изучали текущие условия и прогнозы экспертов, возможности и потребности отрасли. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что отменяя Drupa-2021, мы учли интересы всех заинтересованных сторон», – подчеркнул господин Винкамп.

Клаус Больца-Шюнеманн, генеральный директор Koenig & Bauer и по совместительству президент Drupa, который ранее неоднократно высказывался о своей поддержке идеи провести выставку в новом году, сказал следующее: «Виртуальный формат – это, пожалуй, оптимальное решение в текущей ситуации. Drupa из раза в раз собирает огромное количество участников и посетителей, и обеспечить для них всех безопасность, не создав неудобств, было бы практически нереально. К тому же падение объемов товарооборота, экспорта, транспортные ограничения и т.д. вряд ли бы позволили многим потенциальным участникам получить от выставки максимум». Надо отметить, что K&B уже записалась в ряды участников Virtual.Drupa.

Многие опытные участники и посетители выставки Drupa считали решение об отмене выставки с разочарованием. В частности, Бенни Ланда, основатель Landa Digital Printing, охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «печальную». Беттин Пеллант, исполнительный директор британской компании Picon, планировавшей привезти на Drupa-2021 свой «Picon Pavilion, сказал: «Безусловно, новость об отмене разочаровала нас, поскольку Drupa для нашей компании – это очень важное мероприятие. И вполне возможно, учитывая текущие обстоятельства, что апрель мог бы стать хорошим временем для восстановления. Однако в целом отмена не стала большим сюрпризом. И я думаю, что это единственно правильное решение в текущей ситуации».

Джон Чарнок, директор консалтинговой компании Print Research International и многократный участник Drupa в качестве как посетителя, так и экспонента, прокомментировал отмену следующим образом: «Для нашего бизнеса большое значение имеет импульс, дающий энергию для развития. Сейчас я, как и многие мои коллеги и соратники, ощущаю реальную нехватку импульса. И Drupa-2021 могла бы стать как раз таким движителем, который помог бы нам увидеть новые идеи, тенденции роста, получить воодушевление. Будем надеяться, что онлайн-формат сможет стать достойной заменой традиционной концепции».

Маркус Хееринг, представляющий VDMA (Союз немецких машиностроителей), подчеркнул, что Drupa даже в новом формате сохранит свое большое значение для отрасли: «Выставки и ярмарки – это один из эффективных и мощных двигателей прогресса в нашей отрасли, и спрос на них по-прежнему очень высок. Перенос же экспозиций из павильонов Messe в интернет – это все лишь адекватная реакция на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире».

На данный момент непонятно, как будет решаться вопрос с экспонентами, которые ранее отказались от участия в Drupa-2021 и выплатили компании-организатору соответствующую неустойку. В Messe отметили, что каждый возврат будет обрабатываться в индивидуальном порядке.

По иронии судьбы, если бы экспоненты Drupa-2016 не отвергли бы предложение Messe перейти с четырехлетнего цикла на трехлетний, выставка состоялась бы в 2019 году – то есть до пандемии. А следующее мероприятие пришлось бы на 2022 год.

Сейчас же ближайшая Drupa в классическом формате запланирована на 28 мая – 7 июня 2024 года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X