• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Anuga Meat-2021: как пройдет одна из главных выставок в мясоперерабатывающей индустрии

Выставки

В октябре залы выставочного центра Kölner Messegelände займет Anuga Meat-2021 – одна из самых масштабных событий этого года в мясной отрасли. Рассказываем, как идет подготовка выставки и как она будет проходить.

Международная ярмарка Anuga Meat на сегодняшний день превратилась в одну из наиболее весомых и всеобъемлющих площадок для презентации достижений в сфере мясопереработки. Экспозиция мероприятия организуется таким образом, чтобы охватывать весь спектр мясных продуктов и полный цикл их производства.

В текущем году Anuga будет проходить с 9 по 13 октября в залах 5.2, 6 и 9 Кельнской ярмарки. Дополнительно с 11 по 13 октября представителям мясной отрасли будет открыт доступ к онлнай-экспозиции – в период коронавирусных ограничений это весьма практичное и удобное решение.

Заинтересованность на международном уровне

На стендах выставки будут представлены решения для широчайшего ассортимента продукции – от необработанного мясного сырья до мясных деликатесов и полуфабрикатов, колбас и ветчин. Что касается географии участников, то она, по признанию организаторов, получилась несколько уже, чем в предыдущие годы. Часть потенциальных экспонентов отказалась не сможет присутствовать по причине ковидных ограничений. Впрочем, выставка все равно получится не просто международной, а даже глобальной – уже заявлены участники из более чем 91 страны со всего мира.

Среди особенно авторитетных участников можно отметить такие имена, как BRF, Citterio, Elpozo, Tönnies. Они, как ожидается, будут участвовать как физически, так и в цифровом формате.

Основными странами-участниками станут Германия, Бельгия, Бразилия, Аргентина, Франция, Италия, Испания, Турция и США. Именно их представители сформируют костяк экспонентов. С учетом же цифровой площадки география экспозиций будет еще более разнообразной.

Адаптация формата и содержания под актуальные условия и тренды

Как отмечают в дирекции Anuga Meat, глобальная мясная отрасль сегодня вообще переживает довольно наряженные времена. Проблем здесь множество:

  • последствия пандемии COVID-19, которая неизвестно когда закончится;

  • критика условий труда на мясокомбинатах;

  • усиливающиеся позиции зоозащитников;

  • глобальные вспышки болезней животных – в первую очередь африканская чума свиней;

  • волатильность цен.

Изменение культуры питания в сторону сокращения потребления мяса также создает дополнительные трудности. И последняя тенденция также нашла отражение в концепции Anuga Meat-2021. В дополнение к традиционным поставщикам мяса, колбас и птицы экспозиция выставки также представит последние тенденции и инновационные решения в области альтернативных белковых продуктов. Для них в структуру экспозиции добавлена дополнительная зона «Meet more Meatless»

Как отмечают представители Кёльнской ярмарки, добавление к традиционным «мясникам» представителей альтернативного рынка представляется вполне рациональным решением. Потребители все большее значение придают здоровым и экологически чистым продуктам – поэтому всевозможные мясозаменители сейчас находятся на подъеме. Даже с учетом того, что демонизация мяса по многим параметрам признана несостоятельной, спрос на такие продукты неизбежно будет расти еще довольно длительное время. Это уже полноценный тренд, и не считаться с ним нельзя.

К тому же высокий спрос выступает здесь мощным двигателем прогресса. Постоянно появляются новые продукты, внедряются новые технологии – а это вполне реальная инвестиционная привлекательность. Поэтому зона «Meet more Meatless», как ожидается, получится обширной, разнообразной и популярной. Среди основных участников этого сегмента организаторы называют такие имена, как Meatless Farm, Phuture Foods, Planterra и Vivera.

Онлайн + Офлайн = оптимальные возможности

Для международной мясной промышленности экспортная деятельность по-прежнему играет весомую, если не центральную роль. И здесь особенно важным становится развитие нового рыночного потенциала. И сделать такое развитие и вообще международный контакт максимально эффективными в текущих условиях призван помочь гибридный формат Anuga Meat-2021. При невозможности присутствовать в Кёльне лично потенциальные участники смогут подключиться к выставке в цифровом формате. И причем не просто просматривать чужие экспозиции, но и даже презентовать собственные разработки. Как обещают организаторы, онлайн-формат будет столь же функциональным и эффективным, как и обычное физическое присутствие в залах Kölner Messegelände.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X