• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!

Выставки

Messe Frankfurt – ведущий организатор выставок, конгрессов и мероприятий со своими выставочными площадками в Европе и мире – несколько дней назад отпраздновал свое 780-летие. От пищевой и автомобильной промышленности до логистики, от текстиля до музыки, от энергоэффективности до безопасности – программа торговых выставок, конгрессов и других мероприятий Messe Frankfurt очень обширна.

Немного истории Messe Frankfurt

11 июля 1240 г. Фридрих II, император Священной римской империи, наделил Франкфурт-на-Майне исключительными полномочиями на организацию торговых ярмарок – именно этот день стал началом длительной истории Messe Frankfurt. И богатый опыт, накопленный за прошедшие с момента основания 780 лет, наглядно показывает, как ярмарка Франкфурта, пережив огромное количество успехов, успешно выйдя из всевозможных кризисов, выросла из средневекового рынка в международную выставочную и торговую площадку.

Messe Frankfurt сегодня и в будущем

Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
Петер Фельдманн (Peter Feldmann), мэр Франкфурта-на-Майне и по совместительству глава наблюдательного комитета Messe Frankfurt, так высказался об этом знаменательном юбилее: «Торговые ярмарки за несколько веков превратились в основополагающий движитель развития всего Франкфурта. Больше ни в одном городе мира они не являются столь органичной частью городской истории. Решение императора Фридриха II, которым он закрепил за нами эксклюзивные полномочия на организацию торгово-выставочных мероприятий, стал основоположником истории успеха, которая началась рядом с франкфуртской ратушей в уже невероятно далеком 1240 году и длится до сих пор.
Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
За долгие века развития Messe Frankfurt стала ведущим мировым организатором торгово-выставочных мероприятий. В то же время, даже по прошествии 780 лет, она по-прежнему является приверженцем вековых торговых традиций и принципов международности, нашедших свое воплощение и во всей остальной жизни нашего города».

Messe Frankfurt и пандемия коронавируса

После ослабления общемировых запретов на общественные мероприятия, которые сохранялись в течение нескольких месяцев, Messe Frankfurt возобновила организацию торговых ярмарок. Первым событием в пост-пандемической истории Messe Frankfurt станет Intertextile Shenzhen Fabrics – международная выставка одежды, которая пройдет в КНР с 15 по 17 июля. Это мероприятие представляет собой всего лишь один из элементов глобальной сети из практически 50 интернациональных выставок текстильной продукции, которые организует и проводит Messe Frankfurt.
Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
Стоит отметить, что одно из этих событий проходит и в самом Франкфурте – это Франкфуртская неделя моды (Frankfurt Fashion Week), проходящая в июне. Постепенно возобновляется деятельность торговых мероприятий и на территории Германии – разумеется, с неукоснительным соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности и гигиенических требований. События меньшего масштаба уже активно организуются на многих площадках, а вскоре встретят своих участников и посетителей и торговые ярмарки. Так, Гамбург в начале осени проведет ярмарку потребительских товаров Nordstil, в октябре свои двери откроет ярмарка книжного дела Frankfurter Buchmesse. Также Messe Frankfurt на 2020 год наметила проведение на различных мировых площадках многих выставок и ярмарок, ранее отмененных из-за вспышки коронавируса.
Messe Frankfurt IFFA 2019
Что касается важнейшего события в мире пищевой промышленности – выставки IFFA, проходящей 1 раз в 3 года, – то сроки ее проведения остаются согласно расписания – c 14 по 19 мая 2022 года.

Перспективы Messe Frankfurt

«Нас как организаторов очень радует, что проводимые нами мероприятия вновь станут площадками для эффективного взаимодействия представителей самых разных рынков. Возобновляя проведение выставочно-ярмарочных событий в глобальном формате, мы в очередной раз подтверждаем гибкость используемого нами подхода к решению проблем. Мы готовы обеспечить нашим клиентам независимо от страны и их деятельности площадки, которые будут соответствовать требованиям и задачам. Messe Frankfurt эффективно работает на самых разных уровнях – от регионального до международного. И, организуя любое мероприятие, мы обязательно будем учитывать новые регламенты в области санитарии, безопасности и прочие особенности нашей современной жизни. Почти 8 столетий нашей истории неоднократно показывали, сколь большое значение имеют ярмарки для реабилитации экономической системы после кризисных времен. И наши многочисленные партнеры подтверждают, что непосредственная коммуникация и продуктивный диалог в любой сфере деятельности практически незаменимы. А это значит, что наша работа все так же необходима, как и почти 8 веков назад», – говорит Вольфганг Марцин, гендиректор Messe Frankfurt.

Значимость в истории и современности

Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
Если обратиться к истории компании, то можно увидеть, что торговые выставки и ярмарки, являющиеся своеобразным отражением экономической ситуации, регулярно попадают под давление кризисных ситуаций. В частности, Франкфуртская ярмарка-1635 была отменена на фоне только недавно завершившейся 30-летней войны и эпидемии чумы в городе. Чтобы не допустить распространение болезни, был предпринят обширный комплекс мер: город был практически изолирован, здоровых граждан обязали получать соответствующие справки, была введена система паспортного контроля, все въезжающие и выезжающие проходили обязательные проверки, также проводились карантинные мероприятия.
Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
В то же время большое значение ярмарок для экономического роста понималось и в те далекие годы – и оно не уменьшилось до сих пор. В 20 веке, лишь стихли последние залпы орудий в I мировой войне, сразу начали строиться планы по организации Международной ярмарки импортной продукции, которая была запланирована на осень-1919, и Весенней франкфуртской ярмарки-1920. В ходе боевых действий во время II мировой были полностью уничтожены порядка 95% ярмарочных павильонов – но к их восстановлению приступили практически сразу после подписания Акта о капитуляции. И это однозначно показало ту важную роль, которую ярмарки играли в жизни не только Франкфурта, но и всей Германии. Первым событием в послевоенный период стала Франкфуртская ярмарка, прошедшая в октябре-1948 – она частично разместилась на временных сборных конструкциях, под навесами и даже под открытым небом.

Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!

Спустя 72 года глобальная пандемия коронавируса бросает очередной серьезный вызов индустрии мероприятий. Вольфганг Марцин говорит по этому поводу следующее: «Вследствие коронавирусного кризиса ситуация существенно поменяется, и на первый план выйдут такие аспекты, как дигитализация, обеспечение безопасности и защищенности всех участников и посетителей. Тем не менее, наиболее важным фактором успеха индустрии выставок остается и останется в дальнейшем личное взаимодействие  то, что площадки Messe Frankfurt делают возможным уже 780 лет. И, безусловно, спрос на личные встречи сегодня даже больше, чем был раньше».

Справка

Messe Frankfurt празднует свое 780-летие!
Messe Frankfurt – это крупнейшая в мире выставка организатором мероприятий и конгрессов с обширным выбором собственных выставочных площадок. В штате компании числятся порядка 2600 сотрудников в 29 локациях. Годовой объем продаж компании составляет около 736 млн евро. Компания тесно связана со многими отраслями промышленности, в том числе и с пищевым сектором, и эффективно обслуживает деловые интересы клиентов в рамках своих компетенций. Одним из ключевых УТП Messe Frankfurt является глобальная сеть продаж, которая охватывает практически весь мир. А широкий спектр услуг – как в реальной жизни, так и в Интернете – гарантирует, что клиенты во всем мире получают неизменно высокое качество и гибкость подходов к планированию, организации и проведению отраслевых мероприятий. Широкий спектр услуг включает в себя аренду выставочных площадок, организацию выставок и все сопутствующие маркетинговые задачи, обеспечение мероприятий обслуживающим персоналом и организацию питания. Компания со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне принадлежит городу Франкфурт (60%) и федеральной земле Гессен (40%).

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X