• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В условиях пандемии: новая концепция безопасности Messe Düsseldorf

Выставки

Пандемия COVID-19 больно ударила практически по всем отраслям экономики. Среди особо пострадавших оказалась event-сфера – запрет на проведение массовых мероприятий практически закрыл на замок всю отрасль выставок и ярмарок. Ощутили на себе негативное влияние таких ограничений практически все игроки этой сферы – в том числе и легендарная Messe Düsseldorf. С начала марта все запланированные мероприятия, организатором которых она выступала, начали переноситься на неопределенное время. Чтобы выжить в таких непростых условиях, руководство «Дюссельдорфской ярмарки» предприняло решение кардинально изменить схему своей деятельности и максимально использовать альтернативные ресурсы и возможности. Активно использовались инструменты дистанционной работы, поддерживался контакт со всеми экспонентами и клиентами.

В результате напряженной работы была разработана концепция гигиенической безопасности и защиты – во многом благодаря ей «Мессе Дюссельдорф» смогла возобновить свою работу и распахнуть двери для участников и посетителей уже в сентябре в рамках выставки Caravan Salon. За ней последовали и другие мероприятия, ранее находившиеся в подвешенном состоянии, – и, как отмечают организаторы, все они прошли прекрасно.

Сущность новой концепции антивирусной безопасности

Как отмечают представители дюссельдорфской компании, новая гигиеническая концепция отличается комплексным подходом к обеспечению защиты от вирусных инфекций. Она регламентирует без исключения все нюансы проведения выставок, ярмарок и других мероприятий, гарантируя безопасность как участникам и посетителям, так и работникам организатора. В частности, в правилах определяются все условия для соблюдения гигиенических требований и рекомендаций, установленных федеральным правительством Германии.

Помимо прочего, концепцией устанавливается необходимость:

  • сохранять социальную дистанцию не менее 1.5 метра;
  • соблюдать правила гигиенической обработки пространства и объектов;
  • пользоваться индивидуальными масками.

Также в концепции прописана рекомендация отказаться от рукопожатий и других видов личного контакта.

Нормируется принятыми правилами и максимальная наполняемость выставочных площадок Messe Düsseldorf. Разработчики концепции принимали во внимание общую площадь ярмарки в 305 727 кв.м, ее разделение на павильоны и открыто пространство, а также расчетную и реальную численность работников зала. Для более тщательного контроля наполняемости билеты на осенние и зимние мероприятия продавались исключительно через интернет, при этом каждый посетитель должен был в обязательном порядке зарегистрироваться.

Было уделено внимание и визуальному осмотру посетителей на входе на территорию «Мессе Дюссельдорф». В частности, согласно принятой концепции было организовано массовое измерение температуры, осмотр на наличие признаков недомогания. Также на входных группах была организована раздача гигиенических масок.

Для соблюдения дистанции в 1.5 м между посетителями на полу была выполнена соответствующая разметка. Также функцию контроля взяли на себя сотрудники службы безопасности Messe Düsseldorf, работающие в зале и наблюдающие за ситуацией посредством системы видеонаблюдения. На стендах компаний-участников следить за сохранением требуемого расстояния между посетителями обязаны сотрудники экспонентов. Была продумана и логика движения людей по залу. Потоки посетителей был четко разграничены, чтобы избегать массового скопления в любой части павильонов.

В концепции антивирусной безопасности «Мессе Дюссельдорф» были закреплены и другие «коронавирусные» меры:

  • все двери во время работы выставок остаются открытыми для бесконтактного использования;
  • все выставочные помещения укомплектовываются достаточным количеством дезинфицирующих средств;
  • максимум расчетов выполняется безналичным способом;
  • все сервисные зоны, информационные стойки и другие рабочие места сотрудников организатора отделяются прозрачными барьерами;
  • системы турникетов, считыватели билетов, а также все другие контактные поверхности чистятся и дезинфицируются минимум дважды в день;
  • в туалетных комнатах количество работающих писсуаров и унитазов уменьшено для соблюдения социальной дистанции;
  • сокращен интервал санитарной очистки туалетов;
  • обеспечено постоянное и достаточное вентилирование помещений;
  • выставочные пространства обустраиваются по правилам открытой планировки.

Работоспособность и эффективность новой концепции, принятой Messe Düsseldorf, была подтверждена в ходе мероприятий, которые были успешно проведены за 4 последних месяца прошлого года. К организаторам у контролирующих органов не возникло никаких претензий. Не испытали неудобств ни участники, ни посетители. Поэтому можно предположить, что эти правила сохранятся на долгий срок и после завершения пандемии.

Организация выставок в условиях пандемии

Ключевой задачей, стоявшей перед организаторами первых выставок в послековидных условиях, была разработка нового проекта всей планировки выставочных пространств. Как отмечает Стефан Кошке, пришлось поменять многие сложившиеся структуры, которые создавались многие годы. В результате привычная концепция организации павильонных пространств ощутимо поменялась. Однако благодаря тому, что все изменения выполнялись в плотном контакте с экспонентами, полученная в итоге планировка оказалась максимально практичной и удобной.

Разумеется, в условиях действующих ограничений размах мероприятий оказался несколько скромнее, чем в прошлые годы. Однако это было в значительной степени компенсировано за счет онлайн-площадки MD, которая прекрасно дополнила физическую выставку. Здесь посетители могли ознакомиться со всем содержанием выставок и получить всю необходимую информацию, не рискуя своей безопасностью.

По оценкам экспертов, новая концепция антивирусной безопасности оказалась по-настоящему эффективной и способной помочь Дюссельдорфской ярмарке пережить текущий кризис.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X