• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что еще необходимо знать о выводе пчелиных маток

Что еще необходимо знать о выводе пчелиных маток Пчелиная матка

Одной из главных задач пчеловода является регулярная замена старых маток молодыми, не позднее, чем они достигли двух лет. Именно от своевременной смены маток зависит само существование пчелиной семьи и её производительность. Ещё одной причиной потребности в замене маток является то, что семьи, где есть молодая матка не роятся.
Соответственно:

  • Они становятся больше и сильнее;
  • отлично подготовлены к основному медосбору;
  • способны собрать больше мёда;
  • лучше переносят зиму;
  • более устойчивы к различным заболеваниям.

Что еще необходимо знать о выводе пчелиных маток

Отличным примером служит работа В.М. Смирнова, где показано, что все (то есть 100%) из 300 отводков с молодыми сеголетними матками прекрасно перезимовали. В то же время основные семьи, в которых были старые матки, в тех же условиях гораздо хуже перенесли зимний период. Из них погибла почти половина.

Является общеизвестным фактом, что решающим фактором, воздействующим на силу матки и, соответственно на качественные и продуктивные показатели всей пчелиной семьи, является генотип и зоотехнические показатели маток. Играет роль и генотип трутней, используемых для спаривания.

Что еще необходимо знать о выводе пчелиных маток

Даже больше, благодаря селекции и чёткому контролю за условиями, в которых выращиваются матки, удаётся выровнять их по плодовитости, что даёт возможность получить однородные по силе и прочим критериям семьи. Это облегчает уход за ними, позволяя уменьшить количество работников, ухаживающих за семьями. В итоге повышается уровень производительности и эффективность всего пчеловодства.

Без хорошей организации вывода маток невозможно внедрение рекомендаций, связанных с породным районированием пчёл. Эту задачу можно решить лишь заменив уже имеющихся маток на районируемых. Кроме того, от того насколько организован вывод маток зависят результаты селекции, направленной на улучшение племенных и продуктивных показателей семьи. А также возможность быстро и эффективно внедрить их в производство. Лишь высококачественные матки обладают способностью передавать потомству свои самые ценные признаки.

Что еще необходимо знать о выводе пчелиных маток

И ещё, только при правильной организации процесса вывода появляется возможность:

  • Производить расширенное воспроизводство;
  • увеличить объёмы продуктов пчеловодства;
  • освоить громадные ресурсы дикорастущих медоносов;
  • обеспечить пчёлоопыления энтомофильных культур.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X