• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выявление дефектов овоскопом

Выявление дефектов овоскопом Содержание уток

Овоскопирование является одним из самых популярных и надёжных методов проверки качества яиц перед закладкой в инкубатор. Благодаря овоскопу можно разглядеть мельчайшие наросты, впадины, трещины, пупырышки на яйце. Подобные дефекты исключают возможность инкубации яиц, поскольку, к примеру, небольшая трещина может привести к попаданию влаги внутрь яйца, что приведёт к гибели эмбриона. Насечка также относится к дефектам, делающим исходный материал непригодным. Но в случае если яйцо представляет особую ценность для заводчика, то допускается заклеивание клейстером.

Благодаря овоскопу можно также проверить свежесть яйца. У пригодных к инкубированию яиц воздушная камера небольшого размера. Большая воздушная камера говорит о несвежести яйца. Подобные яйца сильно отстают в развитии во время инкубации от более свежих. И также необходимо проверить состояние желтка. Если при повороте яйца желток резко смещается в сторону, то это говорит о повреждении халаза. Такое яйцо также непригодно для инкубации.

Выявление дефектов овоскопом

Дезинфекция яиц

Дезинфекция является следующим этапом после процесса отбора. Прежде всего, яйца необходимо очистить ветошью, смоченной в растворе перманганата калия. После этого необходимо с помощью специальных растворов произвести более тщательную дезинфекцию. Для этого берут 25 мл формальдегида, 25 мл воды и 30 мл марганцово-кислого калия. Сосуд с полученным раствором помещают в камеру для дезинфекции. В результате реакции выделяется формальдегид, благодаря которому и происходит обработка яиц.

Существует также влажная дезинфекция. Для неё потребуется смешать 25% раствор хлорной извести с водой (на 1 литр воды – до 20 г хлорной извести). В полученный раствор опускаю яйца на 6 минут.

Хранение

Яйца следует хранить в чистом и сухом помещении при температуре не выше 18С и относительной влажности не ниже 80%. Они должны храниться в вертикальном состоянии. Максимальный срок хранения составляет 6 суток. Считается, что для получения хороших результатов не следует их хранить больше 2 дней.

Выявление дефектов овоскопом

Закладка в инкубатор

Перед закладкой в инкубатор яйца должны немного полежать в тёплом помещении. Самыми первыми должны закладываться крупные яйца, поскольку молодняк из них не будет спешить появиться на свет. Спустя 6 часов закладываются средние по размеру яйца. Спустя ещё 6 часов закладываются небольшие по размеру яйца. Таким образом, время вылупления будет примерно одинаковым для всех яиц.

Закладка яиц в инкубатор

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X