• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Какую породу свиней выбрать для собственного подворья

Какую породу свиней выбрать для собственного подворья Энциклопедия

Многие начинающие свиноводы совершают ряд ошибок при выборе породы для собственного подворья. Иногда ожидая хорошего приплода— свиноматка даёт лишь незначительное потомство, из которого выживают лишь единицы поросят. Предполагая быстрый и хороший привес не получают его. Почему так получается и как выбрать здорового поросёнка? Существует более 100 описанных пород свиней, какую же выбрать для разведения на собственном подворье? В России популярны только 30 различных пород, они выведены как отечественными, так и зарубежными селекционерами.

Какую породу свиней выбрать для собственного подворья

Какая порода свиней подходит для домашнего выращивания?

В первую очередь выбор породы должен зависеть от ваших собственных предпочтений. Вспомним что существует три класса пород свиней, которые подразделяют все породы по типу. Универсальные породы свиней очень удобны для разведения в первую очередь тем, что выход мяса и сала может регулироваться в зависимости от рациона питания. Из этого следует то, что из универсального класса можно вырастить поросёнка как с преобладанием сала в мясе, так и наоборот. При некоторых видах режима эти показатели можно выровнять. Также следует учитывать регион в котором, вы проживает. Необходимо знать, что некоторые породы свиней не переносит жаркий климат и наоборот. Следовательно следует подобрать породу свиней, которая идеально подошла бы для ваших погодных условий.

Какую породу свиней выбрать для собственного подворья

Среди соотечественников наиболее популярна Крупно Белая порода свиней. Её можно использовать в качестве мясного и сального откорма. Взрослые особи мужского пола могут вырасти до 350–380 кг, а самки до 300 кг. Если соблюдать режим питания и то через полгода кабанчик может уже достичь стокилограммового веса. Эта порода обладает высокими показателями мяса после забоя. Они неприхотливы в содержании быстро откармливаются. Также активно в России разводят свиней породы Ландрас и Дюрок иногда Миргородкую породу свиней, относящаяся к сальному типу.

Какую породу свиней выбрать для собственного подворья

Как выбрать здорового поросёнка?

При покупке поросёнка обратите внимание на то как он передвигается и кушает. Если он вял, неактивен и с плохим аппетитом, то, скорее всего, он болен и лучше от него отказаться. Внимательно отнеситесь к внешним признакам поросёнка. У «чистой породы» крепкие ноги, упругий хвостик, в несколько раз завёрнутый крючком, всё тело пропорциональное и крепкое.

Если у кабанчика хрупкие ноги, лёгкая голова, имеется прогиб спины и ушки обвислы, то возможно, это ошибка племенного скрещивания. Каждый заводчик должен помнить, что все свиньи отличаются хорошим интеллектуальным развитием. Поросята тоже любят нежность и ласку. Они быстро привязываются и достаточно верны своему хозяину, поэтому для разведения лучше закупать ещё маленьких поросят и занимается из откормом и воспитанием самостоятельно.

Как выбрать здорового поросёнка?

Советы для начинающих

Если вы занимаетесь разведением свиней в домашних условия необходимо знать что успех зависит не только оттого насколько вы качественно соблюдаете режим питания, но и от условий содержания. Свиньи должны расти в просторных помещениях, чтобы они могли легко передвигаться, но при этом оно должно быть комфортным для человека во время санитарных работ. Всем известно что поросята любят поваляться в грязи и на солнышке поэтому это тоже стоит предусмотреть на подворье. Начинающему свиноводу следует обратить внимание на выбор свиноматки, так как она должна приносить потомство хорошего качества.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X