• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Запас кормов и стимулирующая подкормка

Подкормка пчёл

Является общеизвестным фактом, что семьи пчёл, запасы углеводородных кормов в которых не превышают 8-10 кг, начинают сильно их экономить. Для этого они резко снижают численность выращиваемого расплода. К тому же, объем корма, который откладывается в ячейках, где находятся личинки рабочих пчёл снижается в два — два с половиной. В итоге их качество сильно падает. Чтобы избежать таких проблем необходимо, чтобы в гнезде семьи-воспитательницы (отцовские семьи не являются исключением) оставалось не меньше 12-14 килограмм углеводных кормов и 3-4 перговых сот.

Запас-кормов-для-пчёл Ряд матководов, по нашему мнению, сильно ошибается, считая, что период главного медосбора является не лучшим временем, чтобы выводить маток. Основываясь на работах известных специалистов можно утверждать, что появление наиболее крупных рабочих экземпляров характерно именно для конца сильного медосбора.

Если рассматривать время, когда осуществляется довольно слабенький медосбор, то здесь разногласий нет. Все единодушны — это лучший период, чтобы вырастить хорошую матку.

Планируя осуществление раннего вывода маток, заблаговременно (приблизительно за 4-5 недель) семьи должны получать сахарную подкормку, стимулирующую выращивание расплода. Параллельно с этим, если пчёлы ещё не приносят сами свежую пыльцу, им подставляют, находящиеся в запасе, перговые соты. Благодаря такому подходу появляется возможность в безмедосборный период вырастить много молодых пчёл-кормилиц.

Матка-пчёлСущественная роль белкового корма подтверждается тем фактом, что лишь семьи, обладающие достаточными запасами перги, могут похвастаться наличием в множества трутней и трутневого расплода разного возраста. Если же наблюдается недостаток белка, то изгнание трутней происходит намного раньше, чем это необходимо. Восполнить потребность в перге можно лишь подставляя перговые соты или подкармливая семьи пыльцевым тестом. Что же касается белковых заменителей (например дрожжей и пр.), то здесь мнения авторов о целесообразности их использования сильно разнятся.

Большинство матководов начинают подготовку семей ещё с осени. Для этого они вывозят их к источникам пыльцы, чтобы семьи могли сделать запасы.

Кормление-пчёл

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X