• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Юрловская голосистая

Универсальные породы кур

Юрловская голосистая относится специалистами к мясо — яичным видам кур, вывели её в России, поблизости от села Юрлово (отсюда наименование) в трёх областях: Курской, Орловской и Воронежской. Примечательно, что юрловские голосистый петух способен долго и звонко кукарекать.

yurlovskaya-golosistaya-petuh

Анатомические характеристики птицы

Куры могут иметь разнообразное оперение: от чёрного, серебристого, темно- жёлтого до смешанного чёрного с серебристым оттенком. Уши птицы красноватые, клюв жёлтого цвета, глаза могут быть разными, в зависимости от цвета перьев. У суточных птенцов чёрный пух, со светлыми пигментами на брюшке.

Юрловская голосистая порода отличается своими признаками экстерьера. У нее вертикально приподнято тело, голова крупная с широким лбом, кривой крепкий клюв, листовидный или розовидный гребешок, крупные надбровные дуги. Плечи особей слегка выдаются вперед, спина широкая, шея длинная, высокие, толстые ноги.

Курица юрловская голосистая набирает в весе 2,5 кг, петух 3,3 кг. Созревают птицы к шести месяцам. Несутся по 150-160 яиц в год. Каждое из них покрыто кремовой скорлупой и весит 58 грамм. Выживаемость взрослых особей 77%, птенцов- 96%.

 юрловская

Достоинства породы юрловская голосистая

Данная птица обладает массой преимуществ:

  • самки хорошо насиживают;
  • неприхотливость к кормам и содержанию;
  • высокие показатели сохранности;
  • хорошая яйценоскость;
  • хорошее качество мяса.

yurlovskaya-golosistaya-poroda
Недостатков у породы не отмечено.

Юрловская голосистая порода кур разводится частными птицеводами и используется для создания новых отечественных видов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X