• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ярославская

Молочные породы коров

Ярославская порода коров популярна на фермах молочного направления. Она является весьма популярной в странах СНГ. Так, на территории Российской Федерации численность ярославских коров составляет около 3% от общего количества поголовья крупного рогатого скота. Их можно встретить на фермерских хозяйствах Тверской, костромской, Ярославской, Ивановской, Свердловской, Вологодской и других областях. Ярославская порода сыграла огромную роль при создании истобенской и костромской породы. На данный момент ярославских коров разводят с голштинскими быками для улучшения молочной продуктивности и экстерьера.

Ярославская порода коров 

Особенности породы

Для коров ярославской породы характерно «молочное» телосложение. У них крепкая конституция с развитым костяком. Пропорции правильные и угловатые. Высота не превышает в холке 160 см. Туловище удлинённое и глубокое с развитой средней частью и широкой задней частью. Также встречаются особи с обвислым крестцом. Голова удлинённая и сухая. Она соединяется с туловищем через недлинную шею с небольшими складками кожи. Подгрудок почти не выражен. Туловище опирается на низкие крепкие ноги. Вымя железистое, имеет правильную округлую форму с сосками среднего размера.

Ярославская порода Живой вес самок редко превышает 510 кг, быков – 850 кг. Новорождённые телята весят до 35 кг, к 6 месяцам их вес достигает отметки в 160 кг, а к 18 – 380 кг. Среднесуточный привес при интенсивном откорме составляет до 800 г.

Мясные качества породы хуже, чем у других пород молочного направления продуктивности. Но стоит отметить, что молодняк рано начинает откладывать внутримышечный жир. А это, в свою очередь, позволяет в кратчайшие сроки получить хорошее мясо с отличными питательными свойствами.

Молочная продуктивность находится на высоком уровне. Ежегодный надой составляет 4500 литров жирностью до 3,7% и содержанием белка 4,5%.

Разведение ярославских коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X