• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Вывод гусят в инкубаторе

Вывод гусят

В случае невозможности высиживания яиц гусыней-наседкой, яйца могут содержаться в приемлемых условиях в инкубаторе вплоть до полного вылупления выводка. Такой способ является более затратным, поскольку потребуется постоянный контроль над микроклиматом внутри инкубатора. Но, вместе с этим, инкубатор способен обеспечить приближённые к природным условия высиживания, что благоприятно сказывается на состоянии птенцов.

Инкубатор для гусиных яиц

Отбор яиц

При отборе яиц для помещения их в инкубатор, необходимо учитывать несколько важных критериев. Во-первых, яйца не должны иметь насечек скорлупы и других повреждений внешней оболочки. Во-вторых, существенную роль играет размер и форма яйца. Подходящее яйцо для инкубатора должно быть округлым (слишком круглое или длинное яйцо выбраковывают) и весить в пределах 130–140 гг. (средняя порода) или в пределах 170–200 гг. (крупная порода). В-третьих, яйца не должны быть двух желтковыми и иметь тёмные пятна на желтке или белке. Для этого их проверяют на овоскопе.

Овоскопирование

Контроль яиц в инкубаторе

В гусином яйце содержится намного больше жира, чем в яйцах других домашних птиц. Именно поэтому в первые дни после яйцекладки температура внутри яиц очень высокая. Для предотвращения гибели зародышей необходимо охлаждать яйца со 2-го дня инкубации. Для этого каждое яйцо не менее 12 раз в сутки переворачивают. Также их следует несколько раз в день опрыскивать слабым раствором марганцовки в течение получаса. При этом стоит уделить внимание выставлению правильного температурного режима в инкубаторе. Начиная с 9-го дня, температура должна быть в пределах 37-38⁰С, при этом дважды в день через равные промежутки устанавливать температуру на 32–34⁰С на пару часов. Влажность воздуха также играет существенную роль. Оптимальная влажность воздуха должна быть в пределах 30–32%.

Вывод птенцов

Гусята начинают процесс появления на свет на 28-й день инкубации. С этого дня необходимо установить максимальную вентиляцию и снизить температуру внутри инкубатора до 37С, с относительной влажностью в 75%. Каждые несколько часов яйца следует обрызгивать водой комнатной температуры для предотвращения перегрева птенцов. На 30-й день начинается массовый вывод птенцов, который оканчивается на 31-й день.

На протяжении этих трёх дней по мере вылупления гусят отбирают. При этом после каждого отбора снижают влажность до 69% и уменьшают наполовину мощность вентилятора.Температуру же, наоборот, повышают до 37,4⁰С.

Вылупление гусят

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X