• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выращивание жеребят

Воспроизводство лошадей

В любом коневодстве нужно контролировать не только процессы оплодотворения кобылы, её беременность и роды, но и выращивание здорового молодняка. Ведь именно молодняк в будущем станет костяком табуна и всего производства.

Первые несколько месяцев после рождения основным элементом рациона молодого жеребёнка будет материнское молоко. Поэтому кобылу, на подсосе у которой находятся жеребята, нужно в достаточной мере кормить, чтобы она выделяла достаточно молока. Таких кобыл также не следует задействовать в тяжёлых работах.

В большинстве методов выращивания жеребят их со второго месяца жизни начинают подкармливать, потому что материнского молока уже недостаточно. Чуть позже молодняк начинает подражать кобылам и поедать сено и траву.

Жеребята

Отлучение жеребят от матери

В возрасте полугода жеребят отлучают от матерей, чтобы по половой принадлежности разделить на группы. Несколько дней их содержать в конюшне, после чего уже выпускают гулять и питаться на пастбища или в леваду. Но подкорм овсом остаётся в их рационе ещё некоторое время.

На производстве, чтобы молодняк рос быстро и правильно развивался, необходимо строго соблюдать гигиену выращивания жеребят и следить за их питанием. Нормы подкорма могут варьироваться в зависимости от породы жеребят и от питательности пищи на пастбищах.
 Отлучение-жеребёнка

Заездка жеребят

Сразу же после отъёма молодняка от матерей их уже тренируют, гоняя по окрестностям на расстояния до 15 километров сменяя рысь, галоп и шаги. По достижении жеребятами возраста полутора лет приступают их заездке.

Жеребят, которые имеют племенное значение, тренируют отдельно от остальных особей. В возрасте двух лет жеребят начинают испытывать на хозяйственных работах, заездах и даже на ипподромах, изучая их резвость. В таких испытаниях используют только молодняк соответствующих испытания пород, то есть рысистых и верховых особей.

Очень важно обеспечить молодой поросли возможность правильно питаться, развиваться и тренироваться, чтобы она позже составила хороший костяк всему производству.

Жеребёнок

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X