• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Вводное скрещивание КРС

Методы разведения КРС

Этот метод используется для исправления отдельных недостатков у пород, в общем имеющих отличные характеристики. При этом принимается во внимание, что использование чистопородного разведения не способно в короткий срок дать нужный результат. Речь идёт об однократном скрещивании представителей чаще всего двух культурных заводских пород. Его целью является сохранение основных признаков улучшаемой породы и совершенствование определённых её свойств.

Вводное-скрещивание В данном случае для улучшения породы следует выбирать только высокопродуктивных производителей чистой породы. Лучшим вариантом является использование в качестве улучшающей породы той, у которой имеется много общего с исходной породой по таким показателям, как продуктивность, происхождение, конституции. Также необходимо чтобы производители породы, используемой для улучшения, обладали чётко выраженными признаками, которых недостаёт улучшаемой породе.

В целом метод вводного скрещивания представляет собой одноразовое спаривание коров одной породы и быков-производителей другой. Помесные коровы 1-го поколения в дальнейшем скрещиваются с лучшими экземплярами породы, которая улучшается на протяжении одного-трёх поколений. Это называют возвратным скрещиванием. Для получения положительного результата племенные быки улучшаемой породы отбираются таким образом, чтобы желаемые свойства у них значительно превышали средние показатели в целом по породе. Рядовые животные для этих целей не используются, так как скрещивание с ними не даёт требуемого результата.

Селекционеры, занимающиеся вводным скрещиванием, должны обладать большим опытом взаимодействия с породой, требующей улучшения. Лишь в этом случае они смогут правильно отобрать высокопородных производителей заводских пород, скрещивание с которыми позволит устранить недостатки.

Скрещивание-крупно-рогатого-скотаДанный метод неоднократно применялся как в нашей стране, так и за рубежом. С его помощью, к примеру, в Европе удалось улучшить мясность целого ряда пород молочной продуктивности, а также поднять показатели жирности молока.

Конечный результат применения этого метода в значительной степени зависит от того, насколько правильно выбрана улучшающая порода, отобраны животные для скрещивания. Также, немалую роль играют условия содержания и кормления помесных животных.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X