• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Влияние семьи воспитательницы на выращивание пчелиных маток

Пчелиная матка

Как показывает практика качество маток и рабочих пчёл в значительной мере зависит от того насколько сильна семья. Сильные семьи-воспитательницы качественнее, способны кормить личинки, поддерживать оптимальный температурный режим, влажность и. др. Кроме того, как не раз подчёркивали многие авторы, сильные семьи более устойчивы к болезням.

Вес семьи пчёл, где будет воспитываться пчелиная матка, должен составлять от 2,5 до 5 кг. Известнейший французский матковод, к мнению которого прислушиваются и в наши дни, Перрэ-Мезоннев особо акцентировал внимание на этом моменте. Согласно его рекомендациям, если в весенний период требуется ранний вывод маток, а семьи ещё слабые, следует создать сильную семью, объединив для этого пару средних.

Семья-пчёл

Какой должна быть сильная семья-воспитательница?

На основе опытов П.М. Комарова и других учёных можно говорить о том, что полноценный вывод пчелиных маток возможен лишь в тех семьях-воспитательницах, которые:

  • Имеют достаточную численность и лётных пчёл (то есть тех, которые приносят в гнездо корм) и пчёл-кормилиц (ещё не ставших лётными). Если в семья-воспитательница ощущает недостаток в тех либо других пчёлах, то качество маток гораздо хуже.
  • Принадлежат к хорошей породе. Ещё А.С. Скориковым отмечалось, что показатели медосбора у двух семей различных пород, даже расположенных в непосредственной близости друг от друга, сильно различаются. Причём, как установила А.Е.Тимошинова, пчёлы, относящиеся к разным породам не только приносят различные объёмы нектара с одной и той же территории, но и дают своим личинкам разное количество молочка.
  • Здоровы. Хорошая матка никогда не будет выращена в больной пчелиной семье.

Матка-пчёлК большому сожалению, до сих пор не существует точного способа определить, какая семья станет самой лучшей воспитательницей. Можно утверждать лишь, что разные семьи, даже имеющие аналогичные показатели, могут вырастить разное число личинок. При этом количество молочка, которым они снабжают личинок, будет различным.

Важный момент: если у семьи «сухие» личинки, то она никогда не будет хорошей воспитательницей. Исходя из этого, матководы с большим опытом предпочитают выбирать в качестве воспитательниц лишь те семьи, которые обильно снабжают свои личинки молочком.

Семья-пчёл

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X