• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Влажное кормление

Кормление свиней

При влажном кормлении свиньи питаются мешанками на основе сваренного и измельчённого картофеля с добавлением овощей, зелёных кормов, отрубей, рыбных и мясных отходов и запаренного комбикорма.
влажное кормление

Особенности кормления

Технология кормления свиней влажным способом полна нюансов, которые стоит взять на заметку.
Во-первых, комбикорм нельзя запаривать кипятком (водой свыше 55С) и варить, поскольку из-за этого он теряет большую часть своих питательных свойств.
Во-вторых, при приготовлении влажных мешанок необходимо правильно рассчитывать количество воды по пропорции 1 часть корма на 1,5 воды. Только такое соотношение способствует хорошему пищеварению у животных.
В-третьих, стоит учитывать особенности возраста свиней при кормлении. Так, сочные корма необходимо вводить в рацион поросят постепенно, начиная с 2-х месячного возраста. Также, им нельзя давать сырой и зелёный картофель, поскольку это может привести к пищевому отравлению.
комбикорм 

Преимущества и недосткатки влажного кормления

К преимуществам влажного питания относят:

  • Обеспечение свиней сбалансированным питанием, которое лучше усваивается организмом;
  • возможность выбора оптимально состава в зависимости от возраста, веса свиньи и времени года.

К недостаткам влажного питания можно отнести быструю порчу, поскольку влажный корм очень быстро закисает. Чтобы этого не произошло, необходимо просчитывать порции для каждой особи.

 рацион питания свиней

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X