• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Виды рыб для выращивания в прудах

Содержание рыб

Имея на приусадебном участке пруд, грех не воспользоваться ним с пользой. Выращивание рыбы – увлекательное и незатруднительное занятие, приносящее удовольствие и прибыль. Экологически чистый продукт можно получить не только на свой стол, но и заработать на этом. Мясо рыбы всегда пользуется спросом, главное, выбрать правильных особей.

Рыбы-для-разведения-в-пруду

Какие виды рыб можно заселять в пруд

Выбор делают с учётом параметров водоема и его категории:

  • Неспукаемые и русловые пруды можно заселять любыми речными особями. Например: судак, красноперка, сазан, карп, карпосазан, окунь и т.д.
  • Спускные пруды характеризуются интенсивными мерами по повышению продуктивности. В них заселяют в основном карпов. Вместе с ним разрешается запускать форель, пелядь, сазана.

Скорость роста у каждой из видов рыб неодинакова, также как и эффективность используемого рациона. В связи с этим их делят на высокопродуктивных и малопродуктивных особей. К перовому типу принадлежат карпосазан, карп, сазан. Ко второму относятся линь и карась. Есть ещё сорный вид рыб, которые не рекомендуются для выращивания в прудах. К ним принадлежат пескарь, верховка, уклейка и т.д. Не так давно были замечены вредные для прудового разведения рыб особи, такие как ротан и чебачок.

Рыбы-для-пруда

Распространенные виды рыб для пруда

Особой популярностью для выращивания рыбы в пруду пользуются:

  • Карп. Теплолюбив, вынослив, всеяден, плодовит. Хорошо приспосабливается к рациону, составу воды и условиям содержания.
  • Карась. Предпочитает заиленную стоячую воду. Легко переносит пониженное содержание кислорода и повышенную кислотность воды. Серебряный карась растёт быстрее золотого.
  • Чёрный амур. Предпочитает благоприятную среду обитания и хорошее питание. Любит моллюсков, но за неимением таковых переходит на остальных представителей бентоса.
  • Судак. Предпочитает чистую, теплую воду, насыщенную кислородом. От нехватки последнего становится вялым и может погибнуть. Любит охотиться, поэтому ему подойдёт кормовая рыба в живом виде.
  • Сом. Не прихотлив к размерам водоёма и довольно вынослив. Зимой уходит в спячку, поэтому не нуждается в питании.

Виды-рыб-для-разведения-в-прудуЭто наиболее распространённые представители видов, выращиваемых в прудах. Каким из них отдать предпочтение, решает хозяин рыбного хозяйства.

Всё, что может понадобиться рыбоводам есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X