• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Украинские утки

Мясные породы уток

Мясную породу под названием Украинская утка вывели в «Борках» — Украинском исследовательском птицеводческом институте, расположенном возле Харькова. Она получилась после улучшения разных мясных пород.
Есть три разных вида данной породы, которые различаются между собой окрасом оперения и бывают:

  • белыми;
  • серыми;
  • глинистыми.

Характеристики Украинской утки первого вида не отличаются от остальных, они просто имеют белое оперение корпуса, а также светло-оранжевый клюв.

украинские утки

Анатомические характеристики 

Селезни серых имеют сине-зелёную голову, а также ошейник белого цвета. Спина у них шоколадная либо красновато-коричневая, грудь отличается бурым оттенком, а голени с боками — серебристые. Крылья, кончик хвоста имеет чёрно-зелёную расцветку. Оливково-зелёный клюв имеет тёмный кончик. Утки окрашены в разные оттенки коричневого, на голове темнее, на шее немного светлее, а на груди и туловище с золотым.
Селезни глинястого вида отличаются тёмно-коричневой головой с такой же шеей, буроватой грудью, туловищем, а также светло-зелёным клювом. Самки имеют светло-бурый тулуп и голову коричневого оттенка с парой тёмных полос от начала клюва к самой шее.
Особи обладают достаточно крепким телосложением и отлично развитой мускулатурой. Выращивание Украинской утки не составит особого труда, ведь порода считается достаточно скороспелой. У неё удлинённый, широкий, слегка приподнятый спереди корпус. Хвост сомкнутый, немного приподнятый, а грудь широкая, достаточно мясистая. Птицы имеет сравнительно короткие крылья, которые хорошо прилегают к спине. Голова имеет удлинённую форму и плоский лоб.
утята украинской утки

Преимущества украинской утки 

Главным преимуществом, который упрощает разведение Украинской утки считается стойкость к морозам. Птицы могут зимовать в неотапливаемом помещении, главное, чтобы подстилка была достаточно глубокой. Среди других достоинств:

  • подвижность;
  • скороспелость;
  • отличные качества мяса;
  • сравнительно высокую яйценоскость.

Недостатком является восприимчивость птицы к сквознякам.
Яйценоскость взрослых особей составляет до 120 яиц за один год. Самцы достигают веса в 3,5 килограмма, а утки вырастают до 3 килограмм. Это сделало данную породу популярной среди обычных фермеров.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X