• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Уход и кормление индюшат в первые дни

Кормление индеек

Результативность выращивания индюков в домашних условиях во многом зависит от того насколько правильно был организован уход за птенцами. Главное требование к рациону — сбалансированность. При этом следует позаботиться, чтобы птенцы получали пищу чётко по графику.

Кормление-маленьких-индюшат

Чем кормить новорождённых

Птицеводам, имеющим опыт в разведении индюков известно, что для суточных индюшат характерен полный отказ от корма. Это является анатомической особенностью птиц, отсутствие глотательного рефлекса. Поэтому организация кормления должна учитывать все особенности развития.

Кормление суточного молодняка индюшат должно включать в себя кипячёную воду (немного подслащённую), сваренные вкрутую и порубленные яйца, смешанные с дроблёным зерном. С самых первых дней птенцам в пищу добавляют мелко порубленную зелень. Это может быть крапива, люцерна, перья зелёного лука, одуванчики и т.д.

Новорождённые птенцы большие любители влажных мешанок. Для их приготовления хорошо подходят молочные продукты — обрат, творог, простокваша и т. д. Необходимо следить, чтобы мешанки были рассыпчатыми, в противном случае они могут стать причиной проблем с пищеварением у птенцов. В профилактических целях в корм добавляют в небольших количествах рыбий жир.

Маленькие-индюшатаКормление птенцов в первые пять-десять дней их жизни может включать в себя:

  • кукурузную или пшеничную муку;
  • мелко дроблёные пшеничные отруби;
  • порезанные варёные яйца;
  • творог (он должен быть свежим и нежирным).
  • мел, ракушняк.

Индюшатам суточного возраста можно давать лишь свежую воду, предварительно подогрев её до комнатной температуры. Конструкция поилок должна быть такой, чтобы они не препятствовали доступу к воде, но при этом птенцы не могли залезть в них. Рекомендуется наполнить несколько поилок простоквашей. Она прекрасно усваивается и нравится индюшатам. Маленьким птенцам сложно найти поилки и кормушки, поэтому их ставят в хорошо освещённых местах.

Пока индюшата не достигнут 10-дневного возраста их кормят от 8 до 10 раз в день. Дно кормушек лучше застелить бумагой или фанерой, чтобы молодняк не поранил клюв. Впоследствии число кормлений уменьшают. С трёх месяцев переходят на трёхразовое кормление индюшат, при желании им можно давать комбикорм.

Кормление-индюшат-в-первые-дни Ознакомиться с оборудованием для организации  кормления птенцов в первые дни жизни можно тут

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X