• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Температурный и световой режим в гусятнике

Содержание гусей

Основными задачами тех, кто занимается разведением гусей, является сохранение численности поголовья, увеличение яйценоскости гусынь и жизнеспособности яиц. Чтобы достичь этого следует позаботиться о создании оптимальных условий для жизнедеятельности птицы. При этом особое внимание следует обращать на температуру и освещение.

Температурный-режим-для-гусей  Гусиный пух очень тёплый, поэтому он надёжно защищает птицу от холода. Гуси без проблем могут переносить морозы до -10 °С (а в некоторых случаях и до -25 °С, но недолго). Однако, снижение температуры негативно отражается на яйценоскости гусынь. Да и яйца на холоде быстро замерзают, температура минус 4–5 °С является для них критической. Если разведение гусей происходит в обычных условиях, то есть, световой день стандартный, гусыни начинают нести яйца в конце февраля — начале марта. Ускорить этот процесс можно, искусственно продлив световой день и повысив температуру в помещении. Если сделать это в январе, то они будут нестись уже к концу месяца.

Когда и как применяется искусственное освещение?

Несмотря на неприхотливость гусей и их стойкость к температурным перепадам, необходимо обеспечить правильный температурный и световой режим в помещении, где содержится птица.

ГусятаЭто позволит избежать падежа, повысить яйценоскость и жизнеспособность яиц. При этом следует учитывать:

  • Обычно гуси начинают нести яйца в конце зимы. Чтобы приблизить этот период можно увеличить световой день, применив электроосвещение.
  • К искусственному освещению прибегают, если длительность светового дня меньше 14 часов.
  • Свет рекомендуется включать утром с 6–00 и выключать вечером в 20–00, таким образом  длительность светового дня доводят до четырнадцати часов.
  • Важный момент — гусыни в этом случае начинают нестись раньше. В этом случае важно не дать яйцам замёрзнуть, иначе птенцы не выведутся. Исходя из вышесказанного следует позаботиться об обустройстве гнёзд.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X