• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Тагильская

Молочные породы коров

Тагильская порода коров относится к молочному направлению продуктивности. Она была создана путём многочисленных скрещиваний местных пород коров с холмогорскими и голландскими быками. Много лет она была довольно популярной на территории Российской Федерации, но из-за недостатков экстерьера и невысокой молочной продуктивности в сравнении с другими породами уступила своё первенство. Сейчас их можно встретить в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях, а также Удмуртии, где местные фермеры пытаются улучшить показатели молочной продуктивности путём скрещивания тагильских коров с голштинскими быками.

Тагильская корова

Особенности породы

Коровы и быки обладают некрупной конституцией с небольшим и длинным туловищем, неширокой грудью, небольшой и сухой головой, развитым и большим выменем. Высота в холке составляет 130 см. Также экстерьер имеет отличительные черты, которые пришлись не по вкусу многим заводчикам: узкий таз, некрепкий костяк, обвислую мускулатуру.

Живой вес коров достигает 530 кг, быков – 1 тыс. кг. Новорождённые телята весят до 33 кг, а к 6 месяцам достигают массы в 200 кг.

Тагильская порода коров
Молочная продуктивность довольно низкая. Ежегодный надой с одной коровы не превышает 4500 литров. При этом жирность молока составляет 4,2%.

Помимо недостатков, порода обладает и существенными достоинствами. Прежде всего, стоит подчеркнуть тот факт, что коровы быстро приспосабливаются к суровому климату и неприхотливы в кормлении. Также они имеют длительную репродуктивность.

Разведение тагильских коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X