• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Суджук высшего сорта

Копчёные колбасы

Аппетитная и вкусная особая колбаса «Суджук» высшего сорта традиционно готовится из бараньего мяса и курдючного сала. От других видов копчёных колбас она отличается технологией приготовления.

Сырьё-для-колбасы Выход готовой колбасы к весу потраченного сырья 55%.
Влажность в готовом изделии (выдержанном) не больше 30%.

Оболочка

Для «Суджук» в/с применяют всегда только натуральные оболочки — говяжьи плотные средние и широкие черева первоклассного качества. Выбор обусловлен особой технологией приготовления колбасы. «Суджук» не подвергают термической обработке, поэтому ей нужно особая оболочка.

Состав натуральных оболочек идеально подходит для неё, так как в процессе сушки они становятся плотнее и хорошо защищают продукт от воздействия внешней среды. Перед применением черева очищают от жира, промывают, продувают, удаляя остатки загрязнений, и нарезают.

Качество сырья

 «Суджук» вырабатывают только из высококлассного сырья. Употребляют остывшее или мороженое, без признаков вторичного замораживания. Сало курдючное отбирают абсолютно свежее, несолёное и светлое (пожелтевшее не допускают). Вместо него по ГОСТу можно добавлять жирную баранину с полива туш. Тогда в рецептуре меняют количество. Вместо 10 кг курдюка берут 15 кг баранины, а основное мясо уменьшают на 5 кг.

Баранина-для-колбасы

Обработка сырья

Туши к производству допускают только после одобрения ветеринарно-санитарной комиссии. Потом их отправляют на дальнейшую обработку:

  • расчленяют и отделяют кости от мякоти вручную;
  • удаляют из мяса жилки, хрящи, загрязнения, кровоподтёки, фасции, плёнки;
  • нарезают на куски не больше 400 грамм и солят.

Для засола 100 кг берут 3 кг соли. Ею хорошо пересыпают сырьё и раскладывают его на наклонном деревянном поддоне и решётчатом ящике. Это нужно для того, чтобы маточный рассол постоянно стекал с мяса.

Посол мяса по технологии длится 5-7 суток при температуре 5-8 оС. Если температура в помещении выше, то посол производить можно при условии размещения сырья на наклонном поддоне и слоем не более 5 см.

Измельчение

Для приготовления настоящей колбасы «Суджук» высшего сорта мясо измельчают особым способом. После того, как оно просолится, его закладывают в мясорубку или рубилку-качалку и мельчат на небольшие кусочки (2-3 мм). Курдючное сало или баранье мясо дробят аналогичным способом.

«Суджук» высшего сорта отличается от других колбас своим вкусом. Чтобы добиться этого во время измельчения в сырьё равномерно добавляют чеснок. Так мясо хорошо пропитывается приправой и приобретает своеобразный вкус и аромат.

Измельчение-мяса

Перемешивание

Приготовление фарша для традиционной колбасы «Суджук» в/с заключается в перемешивании измельченного мяса с другими компонентами и пряностями, согласно рецептуре. Процесс осуществляют в мешалках.

Сначала в них закладывают мясо, потом добавляют по рецепту курдюк и специи. Процесс продолжают до превращения фарша в однородную и клейкую массу. На этом этапе нельзя допускать нагрева сырья (развиваются бактерии, и начинается порча).

Набивка в оболочку

 «Суджук» имеет форму приплюснутых колец. Её она приобретает после набивки в натуральные оболочки. Наполнение осуществляют специальными машинами—шприцами (вертикальными или горизонтальными). При заполнении оболочки фарш максимально утрамбовывают, чтобы выпустить лишний воздух. Но заполняют оболочки не полностью, а на 2/3 объёма. Это нужно для того, чтобы во время прессования черева не потрескались.

При набивке с каждой стороны оставляют по 1,5 см пустой оболочки. Её загибают и крепят к наполненной части черев. После того, как оболочка высохнет в процессе приготовления, кишка колбасы склеится очень прочно.

Набивка-в-оболочку

Вязка

Вяжут «Суджук» тонкой бечёвкой, без перевязок. Диаметр колец 15-20 см.

Прессование

После того, как батоны колбасы сформированы их отправляют на прессование. Сначала прокалывают в 2-3 местах, чтобы вышел воздух. Для этого используют чистые доски или камни, которыми придавливают колбасу и оставляют на 3 суток в прохладном помещении (0—4°С).

Во время прессования «Суджук» одновременно проходит осадку.

Сушка

Следующий важный этап приготовления высококачественной сыровяленой колбасы — сушка. Только после этого, она станет годна к употреблению и приобретёт свойственный ей вкус.

Условия сушки прописаны ГОСТом. Согласно им колбасу сушат в хорошо проветриваемых помещениях или под навесами при температуре 14-18 оС. Длительность сушки составляет 10-15 суток с постоянным перемещением колбас (каждые 3 дня) с верхних полок на нижние. Готовность «Суджук» определяют по сухости оболочки и батонов.

Сушка-колбасы

Контроль качества

На всех этапах производства осуществляют контроль качества. Готовую сыровяленую колбасу в/с разделяют на партии и осматривают бракеры. При помощи органолептического анализа и с применением микробиологических исследований они подтверждают или опровергают высшее качество изделий.

Лучшая колбаса по старинному рецепту имеет ровную оболочку, без вздутий и трещин. Форма у батонов приплюснутая. Структура эластичная, при надавливании твёрдая и абсолютно сухая. Вкус «Суджук» в/с в меру солёный и островатый, аромат пряный. Срез ровный, без серых пятен. Колбаса внутри тёмно-красная и просвечивает на свету.

Проявление белого налёта соли на поверхности изделий не считается дефектом.

 Суджук-высшего-сорта

Хранение и реализация

Настоящую «Суджук» высшего сорта по советскому рецепту хранят в сухом и прохладном месте. Её упаковывают в плотные ящики или бочки из дерева. Чтобы предохранить жир внутри колбасы от прогоркания в тару засыпают древесными опилками или заливают бараньим жиром.

Если в таком виде она будет храниться в помещениях с температурой не больше 10оС, то может сохраниться свежей до 1 года. Не хранят на ледниках или в светлых местах.

Особые условия

ГОСТ при изготовлении колбасы «Суджук» в/с не разрешает:

  • использование красителей или других веществ для добавок;
  • употребление сырья от больных или непроверенных животных;
  • обёртывание фольгой (металлической) или другими материалами.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X