• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Стойловое содержание коров

Содержание КРС

Люди с древних пор содержат животных для удовлетворения своих потребностей в молоке, яйцах, мясе, шерсти и коже. Точно не установлена дата, когда человек впервые стал держать в своём примитивном хозяйстве коров. Учёные доказали, что нынешние коровы ведут свою родословную от дикого быка. Первые фермерские хозяйства по разведению коров появились, предположительно, на территории Ирака и Турции. После этого стали появляться подобные хозяйства по всему миру. Сейчас разведение коров является одним из лидирующих направлений в животноводстве. Многие фабрики и заводы ежедневно нуждаются в больших количествах высококачественного коровьего молока для изготовления различных йогуртов, сметаны, сыров, творога, сливок, кефира, закваски, ряженки и т.д.

Стойловое содержание коров 

Особенности стойлового содержания коров

Стойловое содержание привлекает многие животноводческие предприятия тем, что в таком способе возможен 100% контроль обслуживающего персонала над состоянием животных. Развитие современных технологий позволяет лучше ухаживать за животными. На многих предприятиях внедрены автоматизированные системы, которые следят за качеством и количеством воды и кормов.

Стойловое содержание 

Принципы организации помещений 

При стойловом содержании коров помещения организовываются по следующему принципу.
Коровники делятся на несколько рядов, на которых устанавливаются стойла. Одной стойло должно быть не менее 190 см в длину и 160 см в ширину. Также обязательно наличие перегородок. Обычно стойла устанавливаются на 10 см выше каналов для очищения от навоза. Корм поставляется с помощью мобильных или стационарных раздатчиков, а отработанный материал (или, попросту говоря, навоз) убирается скребковыми транспортёрами. Каждое стойло должно иметь специальную фиксирующую привязь, которая позволит животному не испытывать трудностей с передвижением для удовлетворения базовых потребностей в еде, питье, сне.

Санитарные требования для  содержания коров 

Стойловое содержание коров предусматривает особенный контроль за санитарно-зоогигиеническим содержанием коровника. Помещения необходимо не реже одного раза в неделю проветривать и мыть специальными растворами. Также в случае выявления недомогания у животного его необходимо незамедлительно изолировать для дальнейшего осмотра и диагностики заболевания для предупреждения эпидемий.

Особенности стойлового содержания коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X