• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сом обыкновенный

Хищная рыба

Сом обыкновенный отличается широкой уплощённой головой больших размеров. Она составляет практически одну шестую длины туловища. Silurus glanis – другое название рыбы, занимает одно из ведущих мест в промышленном производстве. Всё благодаря ускоренному росту и устойчивости к заболеваниям.

Сом

Выращивание сома – особенности

В разведении и получении продукции Silurus glanis довольно перспективный экземпляр. Годовики сома, запущенные весной в пруд, к осени достигают 500-700 г живого веса. К 3-4 годам рыба подходит к половой зрелости и способна метать икру. Для этого самка выбирает углубленные заросшие растительностью участки в прибрежных районах. Чтобы получить икру, на таких местах в прудах располагают специально изготовленные гнёзда-шалаши.

Благоприятное время для нереста – рассвет, когда температура воды составляет 19-26 градусов. Плодовитость рыбы напрямую зависит от её массы и параметров. Чем крупнее экземпляр, тем больше икры получается. Оплодотворённые икринки выделяют слизь, из-за которой они становятся клейкими. Это служит хорошей защитой от хищников, они населяют пруд и могут выедать икру.

Выращивание-сома

Выращивание сома в домашних условиях

Сом питается лягушками, головастиками, больной рыбой и мелкими обитателями водоёмов. Для разведения в домашних условиях рыбу завозят с рек и запускают в воду. С этой целью используют:

  • Пруды. Могут быть естественными или искусственными. Все экземпляры находятся в одном месте. Участие человека в процессе минимально.
  • Садки. Искусственно созданные заводи, где нагульный товарняк отделяют от молодёжи.
  • Бассейны. Разведение может быть естественным, как в прудах или с разделением особей, так и в садках.
  • Нагульный метод. Помимо сома, в водоёмы запускают рыб другого вида. Главное, чтобы они были сопоставимых размеров, иначе хищник её съест.

Допускается небольшая солёность воды, но не более 10%. Кормление молодняка осуществляют 5-6 раз в день. Норма потребления корма 4% от массы экземпляра. Для этого используют высококачественные составы, 40% из которых составляют протеины. Благоприятные условия разведения рыбы позволяют получать экземпляры массой до 40 кг. Для заготовки производителей ловля сома осуществляется в естественных водоёмах. Благоприятное время – весна и осень, когда рыба скапливается в углублениях.

Сом-рыбаСпрос на мясо сома с каждым годом возрастает. Продукт доступен для технологической обработки, обладает высокими вкусовыми характеристиками.

Всё, для разделки рыбы тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X