• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Содержаниe поросят в возрасте 4-6 недели

Поросята

В двухмесячном возрасте, когда поросята достигли веса в 15-17 кг, происходит их отъём от свиноматки. Процесс этот очень сложный и требует внимания к отдельным нюансам.  Во-первых, за неделю до отъёма свиноматке перестают добавлять в рацион молокогонные корма. Во-вторых, количество ежедневных кормлений сокращают с 6-ти раз до одного. И только после этого свиноматку переселяют в другое помещение. Поросята остаются на том же месте, поскольку только так они смогут быстро адаптироваться к новым условиям.
Поросёнок

Особенности содержания поросят

Поросята в этот период очень подвержены различного рода инфекциям. Именно с целью предупреждения всевозможных заболеваний, которые в таком юном возрасте тяжело переносимы, создаются следующие условия:
Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-23⁰С;

  • влажность помещения не должна превышать 70%.
  • помещение должно быть чистым, сухим и без сквозняков.

Поросята

Особенности кормления

В первые дни и месяцы жизни, новорождённые поросята особенно требовательны к еде. Для того чтобы ежесуточный привес составлял от 400 г., необходимо просчитать ежедневный рацион питания с точностью до микрограмма.
Так, в рационе молодых поросят должны присутствовать:

  • Картофель (500 г. — 1000 г.);
  • силос (200-500 г.);
  • морковь, свёкла (200-1500 г.);
  • травяная и сенная мука (100-200г.);
  • обрат (1000 г.).

Помимо этого должны присутствовать рыбные и мясные отходы, горох, вика, шрот, жмых. В летний период к этому перечню необходимо добавить 1-2 кг зелени. В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать кальций, фосфор, каротин и соль поваренная в нужном объёме. Ознакомиться с этим поможет следующая таблица.
таблица кормления

Для того чтобы предупредить ожирение и задержу развития поросят необходимо ежедневно активно выгуливать 2-3 часа.
Когда поросята достигают веса в 25-30 кг, их переводят на другие станки, где происходит процесс доращивание поросят с помощью рациона для откормочных свиней.

Предостережения

В это время поросятам запрещено давать грубые корма и корма с богатым содержанием углеводов и жиров, поскольку такой рацион способствует излишним отложениям сала и задержке роста. Это должны особенно помнить фермеры, сделавшие ставку на выращивание свиней породы миргородская или украинская степная белая.
Поросята разных линий

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X