• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Cодержание поросят в возрасте 0-4 недель

Поросята

Подсосный период – это время, на протяжении которого поросята находятся в гнезде и питаются молоком свиноматки. Так продолжается на протяжении первых двух месяцев жизни новорождённых.
опорос

Особенности кормления свиноматки

На данном этапе от содержания свиноматки с поросятами и рациона самки в особенности зависит здоровье молодняка и темпы его роста.
В первые дни после опороса самку кормят уменьшенными порциями смеси из отрубей и овсянки (в виде болтанки) или дают исключительно питьё. Постепенно свинью переводят на рацион подсосной свиноматки, который направлен на:

  • Увеличение объёмов высококачественного молока;
  • сохранение племенных кондиций свиноматки для последующих опоросов;
  • обеспечение нормальных приростов веса поросят.

С 10-го дня после опороса свиноматке начинают давать силос (начиная с 300-400 г.). В летнее время свиньям дают также зелёные корма, смешанные с концентрированными.
свиноматка 

Предостережение

Нерациональное кормление свиноматок может привести к тому, что они будут отдавать потомству все питательные вещества  (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества) за счёт своего организма, что в итоге приведёт к истощению и утрате репродуктивных функций.

Особенности кормления поросят

Новорождённым непосредственно после опороса специальными щипцами убирают острые клыки. Если во время кормления свиноматка ведёт себя агрессивно и нервно, то следует повторить процедуру.
Чтобы поросята росли в одинаковом темпе, необходимо ранжировать их по весу. Крупных малышей подсадить к задним соскам, а небольших – к передним. Если поросят родилось меньше чем сосков, то стоит или научить пару малышей сосать из нескольких сосков, или подсадить поросят из гнёзд, где проблема прямо противоположная. Таким образом, можно предупредить различные воспаления и мастит у свиноматки.
Если же родилось поросят больше чем количество сосков, то поросята делятся на группы в зависимости от их веса. К примеру, родилось 19 поросят, а у свиньи всего 12 сосков. В таком случае отбираем 6 самых маленьких поросят, которые будут подпускаться к задним соскам при каждом кормлении. Остальные 13 делятся на 2 группы, которые будут чередоваться между собой.
Вьетнамские поросята

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X