• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Содержание поросят при раннем отъёме

Поросята

Ранний отъём – это отъём поросят до достижения ими 2-х месячного возраста. На территории стран СНГ применяется отъём поросят после достижении ими 30-дней. Это связано с тем, что сверхранний отъём до 7 дней, которые применяется в западных странах, провоцирует проблемы с репродуктивной системой у свиноматок, а отъём до 30 дней является экономически нерентабельным из-за больших трат денежных и трудовых ресурсов на  содержание малышей, чем на содержание свиноматок с поросятами.
ранний отъём                                               

Требования

Поросята для отъёма должны соответствовать двум требованиям:

  • Иметь живой вес не менее 7-10 кг;
  • быть способным поедать в нужном объёме концентрированные корма,  отходы (рыбные и мясные).

После того, как решение было принято в сторону раннего отъёма поросят, свиноматку переводят в цех осеменения и содержания самок, а поросят переселяют в цех доращивания, где они пребывают до достижения ими 80-ти дневного возраста.

Особенности содержания

На практике активно используются несколько методов содержания таких поросят: на твёрдом полу с инфракрасным обогревателем, на твёрдом полу с обогреваемым логовом или в клетках с решетчатым полом, который ограничивает их в движении. Известный учёный Я. Гауптман провёл исследования, которые доказали, что наиболее оптимальным вариантом является содержание поросят на твёрдом полу с инфракрасным обогревателем при температуре 22-25⁰С. Это аргументировано тем, что при таком подходе меньше расход концентратов (1,81 кг против 2,05 кг и 1,83 кг на 1 кг веса) и выше показатели среднесуточного прироста (380 г против 370 г и 376 г). Более подробно с результатами исследований можно ознакомиться в нижеприведённой таблице.
таблица

Особенности кормления

В первый месяц после отъёма рацион поросят выглядит следующим образом:

  • Концентраты (0,6-0,8 кг);
  • орбат (1 кг);
  • картофель (0,5-1 кг);
  • свёкла (до 1 кг);
  • комбинированный силос (до 0,5 кг).

На втором месяце увеличивают объём кормов: концентратов до 1 кг, картофеля до 1,5 кг, свеклы до 1,5 кг, силоса до 1,5 кг. В летний период также дают до 2 кг зелени. Нормальные приросты веса при таком рационе отображены в следующей таблице.
 таблица

Важно 

В рационе помимо питательных кормов должны содержаться и легкоусвояемые протеины, которые животные получают из вики, гороха, сои, жмыха и шрота.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X