• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Салями летняя высшего сорта

Копчёные колбасы

Высококачественная копчёная колбаса «Салями летняя» высшего сорта обладает характерным вкусом. Он получается путём смешивания нескольких сортов мяса и специй в определённой пропорции.

Сырьё-для-колбасы Выход готовой колбасы к весу потраченного сырья 65%.
Влажность в готовом изделии (выдержанном по стандарту) не должна превышать 40%.

Оболочка

Для  «Салями летней» в/с применяют только натуральные говяжьи прямые и ободочные кишки (круга №3 и 4) и говяжьи сшитые кишки диаметром 40-60 мм. Все оболочки перед использованием очищают от жира, промывают несколько раз в холодной воде и продувают.

Выбор в пользу натуральных оболочек обусловлен:

  • составом — сходен с мясом;
  • полезностью, съедобностью и экологической чистотой;
  • прочностью — становятся твёрже во время термообработки;
  • сроком годности — увеличивают сохранность колбасы.

Качество сырья

 Колбасу «Салями летнюю» в/с вырабатывают только из высококлассного мясного сырья. Употребляют остывшее, замороженное или охлаждённое говяжье и свиное мясо. Его выбирают по следующим критериям:

  • говядину от здоровых быков и бугаёв, без жира;
  • свинину от 1-2 летних поросят не меньше 30% жирности;
  • грудинка свиная плотной консистенции, с содержанием не меньше 25% мяса — в свежесолёном состоянии.

Замороженное мясное сырьё, которое хранилось на ледниках больше 3 месяцев запрещено использовать для данного вида колбасы. Свиное мясо от некастрированных самцов не допускают.

Сырьё-для-колбасы

Обработка сырья

Все туши перед производством осматривает ветеринарно-санитарная комиссия и допускает к выработке колбасы только доброкачественное мясо от здоровых животных.  Дальше туши обрабатывают поэтапно:

  • обваливают- расчленяют, отделяют мякоть от костей вручную или специальными машинами;
  • говядину жилуют- удаляют из мяса жилки, хрящи, загрязнения, плёнки и жир;
  • свинину освобождают от хрящей;
  • всё мясо режут на куски в 400 грамм и солят особым посолом.

Для засола говядины на 100 кг берут 4 кг соли, 100 грамм селитры и 200 грамм сахара. Для засола 100 кг свинины употребляют 3 кг соли, 25 грамм селитры и 100 грамм сахара. Просоленное мясо раскладывают в тару из нержавеющей стали (лучше тазы или ванны) и оставляют в холодильнике при температуре 3-4оС на 5-7 суток.

Измельчение

После того, как мясо хорошо просолилось, его мельчат. Каждый вид сырья по-разному. Говядину пропускают через мясорубку с решёткой в 2 мм. Свинину отдельно режут на кусочки в 5 мм на скорорезке, качалке или мясорубке. Грудинку крошат пластинками шириной в 4-5 мм и длиной в 70-80 мм.

Измельчение-мяса

 Перемешивание

Приготовление однородного фарша для «Салями летней» колбасы заключается в правильной последовательности перемешивания ингредиентов.

Сначала в мешалки закладывают говядину и хорошо обрабатывают 3-5 минут. Затем туда добавляют грудинку, распределяя её равномерно по поверхности. На заключительном этапе ссыпают свинину и специи. Процесс перемешивания продолжают до однородности и клейкости массы, но не слишком долго, чтобы не допустить её нагрева.

После окончания процедуры замешивания массу укладывают плотно в тазики и оставляют созревать 24 часа в холодном помещении при t 3-4оС.

Набивка в оболочку

 «Салями летнюю» формуют, как и все копчёные колбасы, шприцами набивочных машин. Во время этого технологического процесса важно не допускать как пустот в оболочках, так и разрывов кишков. Поэтому тщательно следят за плотностью набивки и не допускают перегрева фаршевой смеси. Заполнять кишки нужно плотно, а небольшие скопления воздуха сразу удалять штриковкой.

Набивка-в-оболочку

 Вязка

Вяжут «Салями летнюю» тонкой бечёвкой особым способом. Её перевязывают поперечно через каждые 5 см. Длина батонов по государственному стандарту на данный вид колбасного изделия 15, 20, 30, 40 и 50 см.

Осадка

Перед началом термических обработок «Салями летнюю» высшего сорта подвергают осадке. Во время этого этапа колбаса подсушивается, а фарш проходит ферментацию и превращается в прочную монолитную массу.

Для осадки колбасу размещают на рамах и оставляют на 2-4 суток при t 5-10оС. Слишком скорая осадка при более высоких температурах приводит к появлению корочки на поверхности колбасы и в дальнейшем усложняет процесс приготовления. К тому же,
колбаса, после правильной осадки лучше коптится.

Первичное копчение

«Салями летнюю» коптят дымом от сгорания сухих опилок или дров лиственных деревьев. Процесс проходит при t 43оС и относительной влажности 75%. Длительность 48-72 часа.

Варка

Подкопчённые батоны колбасы обязательно варят в котлах или на пару. Процесс осуществляют при температуре 68-73оС в течение 45-90 минут в зависимости от размеров изделий.

Остывание

Отваренные колбаски остужают под проточной холодной водой или на воздухе до полного остывания.

Копчение-колбасы

Вторичное копчение

Готовые батоны снова коптят. Таким образом, они полностью очищаются от нежелательных микроорганизмов и пропитываются коптильными ароматами. Копчение проходит при температуре 29-32оС в течение 12-24 часа. В процессе нельзя забывать, что слишком малая или большая подача дыма приводит к дефектам и почернению батонов.

Сушка

Заключительный этап приготовления «Салями летней» — сушка. Во время него влага испаряется, в батоне повышается концентрация соли и улучшается устойчивость колбасы к внешней среде.

Условия правильной сушки полностью прописаны ГОСТом. Колбасу раскладывают на полках и оставляют при t 12-20оС и относительной влажности воздуха 75% на 10-15 дней. Каждые 5 дней батоны перемещают с верха на низ. Готовность колбасы определяют по влажности оболочки и фарша внутри изделий.

Контроль качества

Готовую «Салями летнюю» осматривают бракеры. Они, используя органолептический анализ, выявляют дефектные батоны и бракуют их.  Качественная колбаса по ГОСТу имеет ровную оболочку, без вздутий, плесени, слизи и трещин. Срез батонов ровный, однородный по цвету и составу.  Соль на поверхности изделий не считают дефектом.

Салями-летняя-высшего-сорта

 Хранение и реализация

Копчёную «Салями летнюю» хранят в сухих, затемнённых помещениях при t не больше 10оС сроком до 6 месяцев.  Лучше, в плотно сбитых ящиках из дерева. От яркого солнца жир внутри батонов прогоркает.

Особые условия

ГОСТ при изготовлении данного вида копченой колбасы не разрешает:

  • добавление красителей, связывающих или других веществ в фарш;
  • употребление сырья от больных или непроверенных ветеринарной санинспекцией животных;
  • обёртывание фольгой (металлической) или иными материалами.

Селитру и сахар допустимо добавлять на этапе перемешивания, а не при посоле сырья.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X