• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Развитие трутней

Развите пчелы

В целом трутни развиваются так же, как остальные пчёлы или матки. Но развитие трутней осуществляется в неоплодотворённом яйце. Поэтому им присущи лишь материнские признаки. Существенные отличия между рабочими пчёлами и трутнями видны ещё на стадии яйца. К примеру, в трутневых яйцах меньше плазмы, их оболочка плотнее. Ещё один момент, когда заканчивается дробление ядер, их количество в трутневых яйцах в два раза превышает аналогичный показатель в яйцах пчёл. У трутня ещё на стадии яйца формируются зачаточные половые железы. Развития эмбриона мужской особи длится на  десять часов дольше, чем пчёл.

Трутень В течение первых трёх суток трутневые личинки полноценно снабжают молочком. С четвёртого дня корм трутневых личинок дополняется пыльцой.

На протяжении всего времени пока длится личиночная стадия, развиваются семенники. Трёх-шестичасовая личинка уже обладает зачаточными признаками 2-х семенников, располагающихся в спинной части. А к 6-му дню у неё формируется уже по двести поперечных канальцев. Под конец стадии личинки семенники имеют почти нормальный размер.

ТрутеньУ куколок происходит образование придаточных желёз, семяизвергательного канала и копулятивного органа. Уже на пятый день куколки половые органы полностью сформированы.

Три дня уходит у трутневой личинки на прядение кокона. Общая продолжительность стадии куколки составляет десять — четырнадцать дней. В целом, если созданы оптимальный микроклимат и условия кормления, длительность полного цикла около 24 дней. Если не создать оптимальных условий, то этот период может растянуться до 32 дней.

Трутень

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X