• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разведение по типу закрытых популяций

Разведение пчёл

Разведение по линиям или проведение интенсивного вывода маток от ограниченного количества материнских семей приводит к сокращению численности половых аллелей, появлению решетчатого расплода, сильному ослаблению инбредных семей.

Пчеловодство Поэтому, когда речь идёт о товарной пасеке, то допускается лишь ограниченное количество таких аллелей, чтобы степень выживаемости расплода не опускалась менее 85%. Исходя из этого ученные предложили использовать для селекции программу, базирующуюся на чистокровном скрещивании по типу закрытых популяций.

В чём её суть?

  • Выбирается пасека, надёжно изолированная от прочих. Когда в полной мере изолировать ее нельзя, то используется инструментальное осеменение.
  • Для работы рекомендуется выбрать 150 — 200 пчелиных семей, создав пасеку.
  • Далее из разных районов, находящихся на определённом удалении от пасеки и между собой отбирают приблизительно 25 семей (по одной из каждого места), отличающихся чистотой породы и высокими продуктивными показателями.
  • Эти семьи либо отобранные из них плодные матки размещаются на созданной пасеке. При этом, если речь идёт о матках, то создаются все условия, чтобы успешно подсадить в семью.
  • Каждая из этих маток даёт 8-10 маток-дочерей. Из них отбирают по 5 самых лучших, с которыми и продолжают работу.
  • Кроме того, ещё до появления маток в семьях должны быть созданы условия для вывода трутней в интенсивном порядке.

ПчелаЕсли пчелиную ферму, где проводится данная работа, невозможно в полной мере изолировать от расположенных по соседству пасек, то на последних меняют маток, используя для этого маток-дочерей, которые выведены на рабочей пасеке. При этом стараются равномерно брать исходный материал от всех 25 маток, что избраны для формирования популяции закрытого типа.

Самые лучшие в каждой сестринской группе матки-дочери используются в целях выведения новых и замещения погибших или отслуживших свой срок маток-матерей. Также действуют и в дальнейшем, строго следя за равноценным представлением всех генеалогических линий. При этом маток заменяют исключительно дочерьми либо племянницами. Также этим семьям должны предоставляться равные условия и для вывода трутней.

Пчеловодство

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X