• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разведение осётра в домашних условиях

Разведение осетровых

Интересуясь вопросом разведения осетровых в домашних условиях, обычно имеют в виду неполноценную ферму. Для тех, кто хочет получить прибыль с минимальным количеством затрат, достаточно одного резервуара. Оптимальные параметры бассейна для разведения осётра: диаметр полтора-два метра при метровой глубине.

Осётр-в-домашних-условиях

Подготовка оборудования

Занявшись рыбным бизнесом, предприниматель в состоянии самостоятельно обслуживать один резервуар. Для полноценного обеспечения водоёма дополнительно понадобится компрессор, фильтр, помпа. Оборудование будет очищать воду и нагнетать кислород. Это необходимые условия в разведении осетровых для выживания особей. Также потребуется подогрев помещения, чтобы температура в бассейне сохранялась на уровне 18-20 градусов. Дополнительно можно приобрести кормораздатчик. Автоматизация процесса кормления сэкономит время и трудозатраты.

Оборудование-для-разведения-осетровых

Осетровые в домашних условиях

Мальков лучше приобрести уже готовых с оптимальной массой не менее 5 г. Количество необходимых особей зависит от размера резервуара. В домашних условиях с получением мальков может быть много трудностей. Выживаемость в искусственной среде у них очень низкая, поэтому получают в больших рыбхозах. Наполняемость резервуара высчитывается из расчёта 60 кг живого веса на каждый м² площади бассейна.

Кормление этого вида осуществляется на дне резервуара, так как это донная рыба. Поэтому корм должен иметь необходимую консистенцию. В его состав обычно включают жиры, протеины, фосфаты, лизин. В начале его можно приобретать на стороне, а впоследствии научиться готовить самостоятельно. Запущенные мальки одинаковых параметров растут неравномерно. Где-то пятая часть всех особей быстрей других набирают массу.

Осетровые-разведение-в-домашних-условияхСтав крупнее других по размеру, они съедают большую долю корма. В бассейне метровой глубины и двухметрового диаметра можно получить 1 т осётра. Даже такой небольшой резервуар способен принести немалую прибыль при правильном разведении в домашних условиях осетровых. Рыбины, которые набирают более 500 г живого веса пользуются большим спросом в заведениях общественного питания.

Найти нужное оборудование для выращивания и переработки осетра можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X