• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разведение крупного рогатого скота

Методы разведения КРС

Ориентируясь на данные о происхождении конкретного животного, специалисты способны предварительно оценить его анатомические и продуктивные качества. Если в родословной содержится оценка различных статей и общий показатель в баллах, то можно приблизительно судить о телосложении не только самого животного, но и его предков.

К примеру, если экстерьер коровы суммарно оценён в 85 баллов, то закономерен вывод, что он хорош. Однако, когда за сложение зада или ноги стоит 3 балла, то первоначальное мнение подлежит корректировке.

Разведение-крс
Следует учитывать, что суммарный показатель даёт весьма условные и относительные результаты. Всего одного недостатка достаточно чтобы усомниться в целесообразности отбора животного в качестве производителя. Причём даже невзирая на то, что остальные оценки очень высокие.

Особенности и недостатки действующей шкалы оценки

 В отечественном племенном разведении КРС используют методику, в соответствии с которой для оценки качеств применяется 100-балльная шкала. Однако, ей присущ один существенный недостаток — она обобщённая и не учитывает специфику конституции, свойственную различным породам, а также то, какие из характеристик являются достоинством, а какие минусом конкретной породы.

То, что для одних пород может восприниматься в качестве порока или недостатка, для иной норма. Например, саблистость ног у 700-килограммовых коров, относящихся к палево-пёстрой породе — это порок. А для 300-килограммовых животных сибирской породы этот показатель не настолько существенен.

Разведение-крупно-рогатого-скота Что следует изменить?
Требуется разработка новой шкалы оценки, которая бы базировалась на специфике интерьера пород. В некоторых случаях стоит изменить акценты, например:

1.     В отношении животных двойной продуктивности необходимо усиление требований к вымени, так как оно у этого скота слабо развитое. А вот максимальную оценку жёсткости костяка и мускулатуры для представителей этой породы можно относительно снизить. В сравнении с другими коровами молочных пород, для этих животных усиливать данный признак нет необходимости.

2.     В отношении ряда пород молочной продуктивности, напротив, было бы не лишним поднять требования к костяку, развитости мускулатуры, оценке ног и зада.

Кроме того, существующая шкала оценки совершенно не учитывает ряд важнейших нюансов, в том числе пол и стойкость нервной системы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X