• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Распространённые причины низкого выхода крольчат

Разведение кроликов

Иногда, случается так, что крольчихи бросают приплод. В этом случае нужно проконтролировать качество и количество кормлений матери. Выкармливать 8-10 малышей трудно. Поэтому, если пищи для неё мало, а в молоке недостаточно полезных веществ она невольно отказывается от детей.

Крольчата-выход

Почему крольчиха отказывается принимать крольчат?

Выявлено, что ограничения в питании крольчих:

  • в первую треть беременности снижают их массу (на 11%) и число детёнышей в помёте
  • в последнюю треть — влияет на их массу при рождении.

 Чаще всего детёнышам не хватает протеина. Чтобы этого избежать, меняют состав корма матери и включают в него до нормы хлорид натрия или метионин.

Другие распространенные причины отказа от приплода:

  • холод в клетке. Крольчиха в этом случае бросает детей, они застывают и теряют активность. Если к этому добавить ещё плохое питание, то возможно заражение животных насморком от переохлаждения и ослабления организма.
  • неудовлетворительное здоровье стада. Наличие в нём паразитов и болезней. Но скорее это вторично, после переохлаждения, недокорма и нарушения обмена веществ. Чтобы избежать заболеваний и распространения его на приплод за месяц до вязки производителей осматривают. Любые ссадины, опухоли, порезы, болезни наружных половых органов и заднего прохода недопустимы. Больных и истощённых животных тоже не случают и выбраковывают. Так же как и стерильных самцов (патология формы пениса).
  • чувствительность к запахам. Например, если фермер чистил клетку самца и потом поправил гнездо, не помыв при этом руки, самка может просто разбросать своих детёнышей, почуяв его запах.

КролиководствоФакторы, которые могут вызвать неудачные роды и каннибализм:

  • недостаток и нерегулярность подачи воды
  • загрязнённость воздуха
  • стресс и перемещения крольчих перед окролом.

Профилактические меры

Мыши и крысы, которые заводятся в помещениях и питаются из кормушек ослабляют иммунитет самок. Кроме того, они любят есть мозг крольчат. Если были обнаружены загрызённые детёныши и остатки помёта крыс, нужно в срочном порядке провести обработку помещения.
КрольчёнокУчёные установили, что шум тоже плохо влияет на способность к размножению у кроликов. Шум 65—85 дБ снижает обновление организма, уменьшает выработку жизнеспособных сперматозоидов у самцов и приводит к абортам у крольчих.

Найти всё, что нужно кролиководам можно здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X