• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Производство плодных пчелиных маток

Пчелиная матка

Пчелиная матка приобретает способность к откладыванию яиц после спаривания с трутнями. В данном вопросе необходимо остановиться на отдельных аспектах, которые могут спровоцировать ослабление пчелиной семьи без должного к ним внимания со стороны пчеловода.

Выращивание плодных пчелиных маток

Особенности производства плодных пчелиных маток

По мнению многих заводчиков пчёл, пчелиная матка до и после спаривания с самцами может проживать в семье. Но учёные экспериментальным путём доказали, что такой подход является нерациональным, поскольку в данном случае происходит задержка в откадке яиц на две недели. В результате этого снизится продуктивность и сила семьи. К тому же, возможность получить таким способом большое количество плодных маток стремится к нулю.

Производство плодных пчелиных матокВыход из сложившейся ситуации был найден в далёком 1898 году в Швейцарии. Именно там местные фермеры впервые прибегнули к способу формирования нуклеуса – временного содержания матки с момента оплодотворения и до запечатывания расплода.
Далее этот метод подвергся многочисленным изменениям. Селекционеры всего мира стали совершеноствовать типы и конструкции нуклеусных ульев. Среди преимуществ такого содержания можно выделить следующее.

Пчёлы, к которым подсаживают самку, быстро её принимают и матка начинает сразу же откладывать яйца. После того, как матка начинает откладывать яйца, она перестаёт улетать из улья, что снижает риск её гибели во время брачного полёта.  После того, как матка начала процесс откладки яиц, в нуклеус подсаживают следующую плодную матку или зрелый маточник. Считается, что чем больше маток получится из одного нуклеуса – тем ниже будет себестоимость содержания, и выше рентабельность всего производства пчёл.

Организация производства плодных пчелиных маток

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X