• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Принципы поения свиней

Кормление свиней

Вода играет огромную роль в жизнедеятельности любого организма. Без неё замедляются все процессы, которые обеспечивают нормальное функционирование внутренних органов. Это что в свою очередь может привести к ухудшению жизненных показателей.
В разведении свиней вопросы организации поения являются не менее важными, чем вопросы, связанные с питанием. Прежде всего, потому, что свиньи часто употребляют много сухого корма (особенно в зимний период) и, нуждаясь в питье, они могут пить грязь или мочу, что может привести к заражению инфекционными заболеваниями.
поение свиней

Нормы поения

В среднем, на 1 кг сухого корма должно приходиться не менее 2,5 литров воды. Также стоит учитывать возраст и группу животного. Подробнее о суточных номах воды для каждой половозрастной группы смотрите в нижеприведённой таблице.
Требования к качеству воды
Вода всегда должна быть чистой, без лишних примесей. Необходимо не реже 2-х раз в месяц брать делать лабораторные замеры воды на содержание в ней различного рода бактерий и тяжёлых металлов.
  нормы поения 

Организация поения

В помещениях, где содержатся взрослые особи рационально установить чашечные самоочищающиеся поилки. Они хороши тем, что наряду с обеспечением животных чистой водой, они позволяют без лишних затрат осуществлять очистку чаши от грязи и оставшегося корма. Учитывайте тот факт, что если поилка будет находиться вне кормушки, то применяется нижняя схема разводки с монтажом стояка по разделительной стойке.
Для поения малышей (поросят-сосунов и отъёмышей) необходимо использовать сосковые поилки. Принцип их работы следующий: поросёнок зажимает ртом носок корпуса до упора. В это время срабатывает клапан, расположенный на резиновом амортизаторе и начинается подача воды непосредственно в рот животного. Когда поросёнок напился, он отпускает клапан – и вода перестаёт течь.
сосковая поилка

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X