• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Принципы кормления хряков-производителей

Кормление свиней

Хряк-производитель – это ключевая фигура в фермерском хозяйстве. От качественной спермопродукции, высокой половой активности и состояния здоровья напрямую зависит качество потомства. Именно поэтому хряки должны быть в меру упитанными (т.н. заводская упитанность), поскольку у истощённых животных наблюдается дефицит энергии, а лишний вес негативно влияет на репродуктивные функции.
Процесс обмена веществ у самцов происходит очень быстро. Это обусловлено тем, что во время одной садки выделяется до 0,5 л спермы, на производство которой и расходуются все необходимые питательные вещества, которые потом необходимо восполнить для «производства» следующей партии.
сухое кормление

Особенности кормления

Прежде всего, стоит упомянуть о необходимости правильно составленного рациона, в котором будет присутствовать в необходимом объёме фосфор, кальций, метионин и цистеин, поскольку именно они отвечают за репродуктивные процессы в организме. По этой же причине также в кормах должно быть высокое содержание витаминов групп A, B и E.
Наиболее оптимальным видом корма является полнорационный комбикорм, поскольку он позволяет добиться 100 % результатов.
Также могут использовать и  комбикорма-концентраты (такие как К-57-1 и К-57-2) в смеси с другими видами корма.
Если на ферме используется корм собственного изготовления, то его следует обогатить пищевыми добавками (минеральными, белковыми, витаминными).
Комбикорм особой обработки не требует. Его дают животным или сухим, или влажным (85%). А вот свеклу и картофель требуется помыть и запарить, а зелёную массу измельчить. Если позволяют условия, то хрякам необходимо предоставить в свободное использование пастбища.
правильное питание

Примерный рацион

Суточный рацион на 1 взрослую особь выглядит следующим образом:

  • Комбикорм (2,5-3,5 кг)
  • Морковь, свекла, силос, картофель (2-3 кг). В летний период вместо сочных кормов свиньям скармливают 3-4 кг клевера, люцерны или гороха.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X