• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Поглотительное или преобразовательное скрещивание КРС

Методы разведения КРС

Этот метод эффективен в тех ситуациях, когда животные местных пород или выращиваемых в определённом регионе низкокровных помесей не соответствуют установленным критериям. Однако, по ряду причин, их нельзя сразу заменить на более продуктивных.

Такое скрещивание предусматривает спаривание коров местных пород с элитными производителями культурных пород. Помесь, которую получают в первом поколении, опять скрещивается с высокопродуктивными быками и так до получения желаемого результата. Данный процесс может продолжаться на протяжении многих лет. Со временем помеси перенимают большинство признаков хорошей породы. В итоге свойства, которые присущи местной породе вытесняются признаками той, которая использовалась для улучшения.

Поглотительное-скрещивание Но, поглотительное скрещивание, не имеет целью полностью повторить у помесей все признаки породы, выбранной для улучшения. Главная задача — получение животных, которые бы обладали продуктивностью и прочими хозяйственными признаками, близкими к показателям улучшающей породы. Однако, они не должны растерять достоинства, присущие улучшаемой породе (способность приспосабливаться к условиям данной местности, выносливость и т. д.).

Конкретный результат поглотительного скрещивания сильно зависит от того, насколько сильны наследственные различия спариваемых животных. Если степень наследственных различий между породами не высока, то процесс улучшения помесей идёт быстрее. Соответственно, и результат будет получен раньше.

Напротив, если различия существенны, то процесс замедляется. В связи с этим является затруднительным точное установление степени поглощения при применении данного метода. Иногда достаточно двух-трёх поколений чтобы получить необходимые качества. В некоторых случаях может понадобиться получить производителей четвёртого или даже пятого поколения. И только после этого можно переходить к разведению породы в себе, проведя предварительный отбор помесных животных по предпочтительным признакам.

Скрещивание-крсВ России большая часть скота — это малопродуктивные помеси. Использование поглотительного скрещивания таких животных с высокопродуктивными производителями в ближайшее время можно рассматривать, как самый действенный метод их совершенствования.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X