• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Подготовка крольчихи к окролу

Разведение кроликов

Период сукрольности у большинства пород кроликов длится, в среднем, один месяц. Самки крупных пород вынашивают детёнышей дольше. За этот временной промежуток необходимо создать все условия для появления на свет здорового и сильного потомства.

Окрол у крольчихи

Особенности кормления

Поскольку в период сукрольности в организме самки находятся до 10 (у некоторых пород до 15) эмбрионов, то нужно учитывать тот факт, что в первую очередь все питательные вещества и микроэлементы будут доставаться будущему потомству. Ввиду этого необходимо обеспечить самку улучшенным питанием для предотвращения истощения организма. Именно поэтому крольчихе скармливаются высококалорийные зерновые и бобовые культуры, корнеплоды, сочная зелень. Если период сукрольности выпадает на холодное время года, то необходимо предоставить самке правильно заготовленное сено наивысшего качества.

Необходимо позаботиться о восполнении запасов кальция, который всегда в дефиците у сукрольных маток (кальций играет большую роль в формировании костей у плодов). Таблетки глюконата натрия измельчают и добавляют в воду или влажный корм. И также можно положить в клетку кусочек обычного мела, который крольчиха самостоятельно сгрызёт по необходимости.

 Подготовка крольчихи к окролу                       

Особенности содержания

Крольчиха должна содержаться в чистой и сухой клетке. Она должна постоянно пребывать в спокойном состоянии. Брать на руки её рекомендуется только в случае крайней необходимости. При этом её следует держать за холку и поддерживать рукой снизу, поскольку из-за большого веса можно случайно уронить животное.

Если самка уже имеет крольчат, то за несколько дней до окрола их отселяют в клетку к молодняку.
О приближении окрола свидетельствует желание самки свить гнездо. Беспокоить её нельзя, гнездо трогать также не рекомендуется, поскольку самка может проявить агрессию и укусить нарушителя.
 Помощь при окроле

Маточник

Многие заводчики настоятельно советуют поместить в клетку фанерный ящик размером 33 на 40 на 38 см и высотой до 40 см. Такое приспособление именуют родилкой или маточником. Считается, что с помощью него окрол пройдёт успешней, поскольку:

  • Маточник защитит потомство и крольчиху от морозов зимой и сквозняка летом;
  • маточник создаёт условия, приближённые к природным, и самка будет себя комфортней чувствовать;
  • крольчиха чувствует в нём себя в полной безопасности.

Верхняя крышка маточника должна быть съёмной, чтобы человек при необходимости смог произвести необходимые манипуляции с животными. А также в нём должна присутствовать дополнительная поилка.

Особенности окрола крольчихи

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X