• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Период закладки яиц

Вывод гусят

Период активного полового размножения гусей приходится на конец зимы и начало весны. Это обусловлено тем, что вылупленные из яиц птенцы к моменту появления первой зелени на пастбищах уже немного окрепнут и смогут самостоятельно искать себе пропитание. Природа отвела гусыням довольно большой срок для яйцекладки – целых три месяца.

Содержание гусят

Начало яйцекладки

Чтобы понять о готовности гусыни к яйцекладке, необходимо присмотреться к её поведению. Самки начинают нервничать, искать тихие и уютные места, начинают клювом собирать понемногу соломинки. Первые яйца, как показывает богатый опыт заводчиков, не содержат в себе зародышей. Но выкидывать их из гнезда категорически запрещено. Птица на такое действие отреагирует в категоричной форме и покинет сформировавшееся гнездо.

В течение первых двух дней стоит вести усиленное наблюдение за птицей. Если она спокойно себя ведёт, то неоплодотворённые яйца можно аккуратно подменить на инкубационные. Для этого отбирают до 11 яиц примерно схожих размеров и сроков яйцекладки.

Выгул гусят

Контроль над высиживанием яиц

Работники ферме должны несколько раз в сутки изымать яйца из гнезда. В зимний период такие манипуляции проводятся чаще. Чтобы не запутаться из какого гнезда определённое яйцо, то используют обычные метки с датой яйцекладки и номером гнезда. Отобранные яйца возвращать необходимо к вечернему кормлению.

Каждое яйцо должно быть тщательно продезинфицировано раствором дезоксона или формалина. Также необходимо тщательно очистить их от скопившейся на скорлупе грязи и пыли. Хранят их при температуре не ниже 5⁰С, но и не выше 12⁰С в горизонтальном положении.
Обычно птицы самостоятельно обрызгивают яйца водой. В случае если гусыня прекрасно обходится без ежевечернего купания, то человеку необходимо позаботиться об увлажнении яиц. Их обрызгивают на 15-й день горячей водой выше 40⁰С. Гусыню во время высиживания яиц кормят исключительно сухими кормами.
Гусята

Окончание высиживания

Птенцы появляются на свет спустя месяц со дня яйцекладки. Гусыню на 30-й день стараются не беспокоить. Если птенец не может самостоятельно вылупиться из яйца, ему очень аккуратно помогают выбраться из скорлупы. После этого ему дают время полностью просохнуть под гусыней. Когда все птенцы высохнут, им прижигают раствором йода пуповину и отправляют в сухое и тёплое место.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X