• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Пелядь

Разведение лосося

Для хозяйственного разведения пелядь обладает тремя явными преимуществами. Во-первых, для её обитания подходит и пресная и минерализованная вода. Во-вторых, активность рыбы не снижается ни при + 25º, ни при более низкой температуре. В-третьих, пелядь отличается ускоренным ростом и набором веса.

Пелядь

Особенности рыбы

В рыболовстве пелядь считается дополнительной добычей. Взрослая особь достигает веса в 3 кг и длины 55 см. Половая зрелость рыбы, находящейся в естественной среде, наступает к 3-5 году. Нерестится осенью на мелководье рек, там, где наблюдается быстрое течение. В озёрах для метания икры находит места выхода ключей. Благоприятная температура воды для этого составляет всего 3-4 градуса.

Репродуктивность пеляди – от 5 до 85 тыс. икринок. Рацион преимущественно состоит из ракообразного планктона. Обитающие в северных озёрах особи, помимо этого, употребляют в пищу донные организмы. Для пеляди содержание в воде кислорода не так важно, как для других сиговых. Рыба нормально себя чувствует в водоёмах, богатых зоопланктоном и водорослями.

Рыба-пелядь

Разведение пеляди

В рыбном хозяйстве разведение пеляди имеет такие преимущества:

  • нетребовательна к минеральному составу воды;
  • температура среды не оказывает сильного влияния на аппетит рыбы;
  • для нереста не нужно подогревать воду;
  • икринки пеляди закладывают зимой, когда инкубатор свободен;
  • самки быстро достигают зрелости, уже к 2-3 году;
  • легко адаптируется к любым условиям содержания.

Икру для разведения пеляди собирают в естественных водоёмах или в инкубационных цехах. Для доинкубации используют аппарат Вейса. Срок появления молодняка в среднем составляет 10 суток. Температура воды для личинок рыбы должна быть не выше +18 градусов. Нижняя граница не меньше +6 градусов. Через месяц после начала вскармливания, личинки в рыбных хозяйствах достигают веса 30 мг. Зарыбление осуществляют после завершения инкубации, где-то в апреле-мае.

Разведение-пелядиИмея в своём составе только 13 % жира, пелядь является диетическим продуктом с высокими вкусовыми характеристиками. Спрос на рыбу высокий, поэтому можно устанавливать хорошую цену.

Всё, что нужно для переработки рыбы вы найдёте тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X