• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Отравления свиней

Болезни свиней

Как и все люди, свиньи тоже могут иметь проблемы с пищеварением из-за употребления некачественного корма. Отравление свиней опасно тем, что возможны летальные исходы среди поголовья вследствие неправильного или отсутствующего лечения.
пищевые отравлений

Причины отравлений 

Среди возможных факторов, способствующих возникновению проблем с органами пищеварения, специалисты выделяют следующие:

  • кормление заплесневелыми кормами (например, зерном или картофелем), а также проросшим картофелем или зелёной ботвой;
  • неправильно подобранная суточная норма поваренной соли.

Внимание! Смертельная доза соли определяется по формуле – 1 кг живого веса умножается на 3,7 гг соли.

профилактика отравлений

Диагностика пищевых отравлений

Пищевое отравление свиней характеризуется следующими симптомами. Животные теряют аппетит, возникает тошнота. В рвотных массах появляется слизь, животные становятся апатичными или беспокойными. Также могут наблюдаться судороги, подёргивание мышц, запор, повышенная температура тела, учащенное дыхание, пена изо рта или шаткая походка.

Лечение

Отравление, которое возникло из-за избытка соли в рационе животного, лечится с помощью слабительных масел и слизистых отваров с большим содержанием воды. Устранение последствий кормления некачественным кормом происходит в несколько этапов.

  1. Из рациона полностью убираются проросший картофель и другие заплесневелые корма.
  2. Больному животному делают промывание желудка.
  3. Животное несколько дней находится на строгой диете, в которой помимо корма присутствуют молоко и слизистые отвары. С этой целью животное помещается в отдельное пространство и находится там вплоть до полного выздоровления.

Работники фермы должны периодически проверять показатели здоровья животного и отмечать показатели в отдельной тетради. В случае ухудшения состояния свиньи, необходимо незамедлительно обратиться за помощью ветеринара, который внесёт изменения в лечение.

профилактика отравлений
 

Профилактика отравлений

 Для того чтобы предупредить возможные отравления среди поголовья необходимо:

  • периодически тщательно дезинфицировать подручные материалы и кормушки;
  • избегать закупок корма у неизвестных поставщиков;
  • проверять качество корма;
  • тщательно следить за складскими помещениями, где находится корм. В таких помещениях должна соблюдаться оптимальная температура и влажность.

Конечно, мы описали не все профилактические меры для избежания отравления свиней. Но главное что следует запомнить, что грамотно составленный рацион, учитывающий вес животного и время года, всегда обезопасит поголовье от отравлений.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X