• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Оспа

Инфекционные болезни

Оспа КРС (Variola vaccinia)  — острая контагиозная болезнь.  Чаще всего она поражает вымя молодых особей.

Оспа-КРС

Что происходит при заражении оспой

Скрытый период 3-9 дней. Возбудитель эпителиотропный ДНК-содержащий вирус. Источник больные и носители (животные и люди). Передаётся с выделениями носа, рта и корочками с поражённой кожи во время доения и дыхания. Переносчиками могут быть мыши, насекомые и крысы.

Болезнь КРС оспа начинается с угнетения животного, слабостью, отказом от еды, снижением удоя и повышением температуры до 40-41°С. Различают острое, подстрое или хроническое течение болезни. У самцов часто проходит латентно.

У коров немного опухает вымя и соски. На них, иногда на голове, шее, спине и бедрах, а у быков на мошонке, у телят на носу, губах появляются розеолы (красные пятна). Потом, через 2-3 дня они становятся узелками-папулами. Ещё через 1-2 дня они становятся пузырьками с вирусом.

Дальше они гноятся и образуют круглые или продолговатые пустулы (от 2-20 и более штук). На 1-12 дней происходит апогей болезни, потом пустулы заживают,  и образуется струп.

Оспа-КРС

Лечение

 Для устранения симптомов и последствий оспы используют борную и цинковую  мазь. Если инфекция плохо лечится, рекомендуется вакцина против оспы КРС.

После того как животное переболеет, сохраняется стойкий иммунитет.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить распространение болезни нужна оспа КРС вакцинация и соблюдение определённых условий:

  • содержать животных в сухих и комфортных помещениях;
  • систематически менять подстилку на сухую;
  • принимать специальные меры по санитарной обработке неблагополучных хозяйств.

Коровник
Оспа КРС не опасна для человека.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X