• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности развития маток

Развите пчелы

Развитие маток происходит в специальных мисочках из воска. Их подстраивают с ростом пчелы, со временем они превращаются в маточник.

Матка-пчёл Выведение маток пчёлами происходит в 3 ситуациях:

  1. Когда идёт подготовительный этап к роению.
  2. Если необходима смена прежней матки.
  3. Если матка потерялась или погибла.

Личинка, из которой появится новая матка, образуется (как и в случае с личинками рабочих пчёл) из оплодотворённого яйца. То есть, пчёлы, при необходимости, в любой момент могут вывести себе матку. Для этого подойдёт любая личинка пчёл, главное обеспечить соответствующий режим кормления. Пчёлы-кормилицы в изобилии обеспечивают её молочком. Его количество так велико, что личинка просто плавает внутри. Маточные личинки кормят на протяжении всех 5 дней, пока длиться эта стадия развития. Корм присутствует в ячейках и после того, как их запечатывают.

ПчелыРазвивается маточная личинка так же, как и рабочая пчела. Только после третьего дня стадии личинки начинают проявляться отличия в особенностях строения жирового тела и яичников маток и рабочих пчёл. А физиологические и  различия в обмене веществ видны гораздо раньше.

Основываясь на проведённых исследованиях можно утверждать, что выведенные из личинок до трёхдневного возраста матки полностью соответствуют установленным параметрам по степени развития органов. Поэтому Цандер советует брать для выведения маток личинки в возрасте 1 — 1,5 дней.

Кокон, который прядёт личинка матки сильно отличается от кокона, сформированного рабочей пчелой. В верхней части маточника он похож по форме на колпачок, в нижней, где накапливается корм, колпачка нет. Это позволяет личинке кормиться всё время пока она прядёт кокон.

Стадия предкуколки и куколки у маток и рабочих пчёл по большей части характеризуется одинаковыми процессами. Весомо различается лишь процесс образования половых органов. Максимально интенсивно яичник у маток развивается после полного распада всех тканей личинки, когда для питания органов используются вещества, образовавшиеся в процессе гистолиза.

Матка-пчёлНа последних этапах личиночной стадии маточная личинка имеет примерно 150-200 яйцевых трубочек. Затем происходит изменение их местоположения, расширение, примыкающих к яичнику, частей яйцевода, образование парных яйцеводов. Впоследствии из яйцевых трубочек формируется яичник.

Развитие матки длится в основном 16 дней. Затем она прогрызает маточник и выбирается наружу.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X