• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности пчеловодства

Пчеловодство

Перед тем как изучать практические моменты, связанные с выводом маток, следует описать биологию пчелы и особенности строения половых органов пчёл и трутней.

Пчеловодство Женские половые органы, где происходит развитие яйцеклеток, включают в себя два яичника, два яйцевода, непарный яйцевод, влагалище и семяприёмник. Яичники имеют в длину пять-шесть миллиметров, в ширину — три-четыре миллиметра. Любой из них состоит из почти 150 яйцевых трубочек.

Мужские половые органы включают два семеннка с семяпроводами, пару придаточных желёз и совокупительный аппарат. Каждый из семенников включает приблизительно 200 семенных трубочек, в которых и происходит развитие спермин.

Полиморфизм обусловил мощное развитие половых органов маток и трудней. За сутки матка способна отложить до 3 000 яиц, а один трутень может спродуцировать свыше 10 млн. спермиев. Половые органы рабочих пчёл в общем такие же, как у маток, но не развиты.

ПчеловодствоСпаривание матки с трутнями происходит в среднем на 7-10 день после того, как она выйдет из маточника. Половая зрелость у трутней наступает на 12-14 день. Спариваются они в воздухе, лишь отлетев на значительное (около 10 км) расстояние от пасеки и поднявшись на высоту 10-15 м. Что интересно, для спаривания матки чаще всего прилетают на особые места, которые остаются неизменными в течение многих лет. Причину этого явления установить до сих пор не смогли.

Брачные полёты возможны, когда температура в тени не менее +20°С, облачность умеренная и отсутствует ветер. Полёт длится в среднем 25 минут. В течение нескольких дней матка способна на спаривание с 10-15 трутнями.

Развитие

Формирование личинки длится приблизительно три дня с момента откладки яйца. Затем она разрывает оболочку и устраивается на дне ячейки. В этот момент её длина составляет от 1 до 1,5 мм. За счёт вращательных движений личинка безостановочно поглощает пищу.

ПчелаВажно: именно характер питание влияет на направленность развития личинок. Маточные личинки получают корм от пчёл-кормилиц все время, пока длится личиночная стадия.
В результате пчелиная матка отличается от рабочей пчелы более чем по пятидесяти показателям.
Семья без матки, не способна воспроизводить молодых рабочих пчёл и выполнять основные функции жизнедеятельности. Это приводит к её ослаблению и гибели.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X