• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Организация кормления в разные периоды

Кормление свиней

Весь процесс откорма свиней состоит из 3-х, сменяемых друг друга, этапов: молочного периода (до достижения двухмесячного возраста), периода доращивания  (со 2-го по 4-й месяц) и откорма.

Молочный период

В практике фермерских хозяйств на территории стран СНГ отъём поросят от свиноматки происходит до достижения ими 45 дней, при этом их вес должен составлять от 10 до 15 кг. Если вес купленного поросёнка меньше 10 кг, то это значит, что придётся его откормить молоком до нужного веса, и только потом переводить на другой рацион.

Кормление поросят-отъёмышей  В этот период рацион кормления выглядит следующим образом. Поросёнку ежедневно скармливают 100-300 г. пастеризованного молока или ацидофильной простокваши. Малышей кормят несколько раз в день через равные промежутки времени. Животные быстро привыкают к распорядку дня и благодаря этому не съедают больше, чем способны переварить. Помимо молока в рационе должна присутствовать и обычная вода в большом объёме.
Также в этот период животным начинают давать комбикорм КК-50 в сухом виде 4-5 раз в день, поскольку он способствует улучшению пищеварения и стачиванию зубов. Подробней о системе кормления свиней комбикормом КК-50 смотрите в нижеприведённой таблице.

таблица 1 к 2 статье

Период доращивания

Этот период начинается тогда, когда живой вес поросёнка достигнул отметки в 20 кг (возраст животного примерно 2 месяца). Для кормления используют комбикорм КК-51, который раздают 3-4 раза в день в сухом или жидком виде (в форме мешанки). Также очень важно чтобы питьевая вода была в неограниченном количестве и свободном доступе для животных. Подробней о схеме кормления молодняка свиней комбикормом на данном этапе можно узнать из нижеприведённой таблицы.

таблица 2 к 2 статье

Период откорма

Этот этап является заключительным и очень важным. Его конечной целью является достижение животными веса в 100 и больше кг. Свиньям скармливают комбикорм КК-58 2-3 раза в день по следующей системе кормления свиней.

таблица 3 к 2 статье

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X