• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

О пользе конского мяса

Мясная продуктивность лошади

Употребление в пищу лошадиного мяса известно ещё с древних времён, наши предки на просторах Европы и Азии охотились на диких лошадей с целью пропитания. Конину употребляли в пищу представители большинства цивилизаций прошлого — персы, греки и римляне. Сейчас, конечно, на лошадей не охотятся, но их выращивают для получения конины.

Конину употребляют в пищу в виде самых разных блюд. Это могут быть всевозможные копчёности или консервы, колбаса, а также множество национальных блюд народов Кыргызстана, Казахстана, Башкортостана и других.

Конина

Польза конского мяса

Химический состав, как и калорийность конского мяса, очень близки к говядине. А вот по воздействию на организм человека конина имеет целый ряд преимуществ перед привычным нам коровьим мясом: наличие полноценных белков и обогащенность витаминами группы B. Поэтому во всём мире конина цениться выше, чем мясо птиц, свиное и баранье мясо.

Как и в любом мясе, неотъемлемой составляющей конины является жир. Жир в конине куда более полноценный с биологической точки зрения и считается диетическим. В нём крайне мало вредного человеку холестерина и масса полезных ненасыщенных жирных кислот. Доля таких ненасыщенных кислот в конине достигает 65%, в то время, как в свинине — 50%, а в говядине ещё меньше — 35%.

Польза конского мяса обусловлена также тем, что в нём содержится вплоть до 20% уникальных жирных аминокислот, не синтезирующихся в нашем организме. Они требуются человеческому организму для нормального функционирования и оптимального обмена веществ. Такие кислоты благотворно влияют на процессы обмена холестерина, предотвращая его отложение на стенках сосудистой системы. На практике конский жир помогает в профилактике атеросклероза.

КонинаУчёные выяснили, что лошади не склонны болеть туберкулёзом, крайне опасным для людей заболеванием. Это дало повод к исследованиям, установившим, что употребление в пищу конины положительно влияет на лечение туберкулёзных больных.

Белки в конском мясе

В мясе лошади доля белка обычно может колебаться в пределах 15-21%. Уровень белка в мясе конкретной особи определяется её полом, общей массой тела и, конечно, возрастом. В мясе взрослых лошадей как правило белка больше, чем в мясе молодых особей. Однако в мясе взрослых лошадей вместе с тем больше соединительной ткани, что делает мясо более жёстким.

Мясо-лошади Конское мясо, не только очень полезно, но и ничем не уступает по вкусовым качествам говядине. Поэтому оно так популярно в национальных кухнях многих народов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X