• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Наличие расплода в гнезде семьи-воспитательницы

Разведение пчёл

Без наличия в семье-воспитательнице печатного расплода становится невозможным регулярное появление молодых пчёл-кормилиц.

Пчелы Соты с открытым расплодом размещают в непосредственной близости от прививочной рамки. Это обусловлено тем, что пчёлы-кормилицы, которые в основном концентрируются именно здесь, имели возможность обильно обеспечивать маточные личинки кормом. Ещё один важный момент — лишь наличие в гнёздах расплода позволяет поддерживать в них оптимальный температурный режим.

Доказано, что пчёлы, полученные от матерей-сестер и трутней одного вида, даже воспитанные в семьях разных пород практически не имели различий. Исходя из этого, можно утверждать, что специфика личиночного корма не оказывает существенного влияния на генотип медоносной пчелы.

ПчелаГлавное, чтобы семьи-воспитательницы были сильными и полноценными, то есть имели нормальное соотношение пчёл разных возрастных категорий, большое количество расплода, хороший запас корма (как углеводного, так и белкового). Кроме того, они должны быть здоровыми. Допускается минимальная заражённость той или иной болезнью. Лишь в такой семье возможно вырастить полноценную пчелиную матку.

И ещё один важный момент: при выборе семьи-воспитательницы следует принимать во внимание принадлежность её к определённой породе. Это обусловлено тем, что семьи разных пород обеспечивают различное количество молочка, даже когда все остальные условия аналогичны.

В то же время нет причин по которым следовало бы использовать в качестве воспитательниц исключительно высокопродуктивные семьи. Доказано, что пчёлы-кормилицы принципиально не способны передать молодым пчёлам, которых они выращивают, свои продуктивные признаки ни через корм, ни любым иным способом.

ПчелаКроме того, не является обоснованным и достаточно распространённое в научных трудах утверждение, что невозможно подсилить семью-воспитательницу пчёлами или расплодом, взятыми из другой семьи. Это мнение в корне неправильно, так как весной, когда семьи не слишком сильны, напротив, имеет смысл усилить их. Ведь, как уже было сказано, лишь сильная семья-воспитательница может вырастить полноценную матку. А на наследственные признаки потомства такое усиление не оказывает никакого влияния.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X