• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Молочность кобыл и методы её определения

Молочная продуктивность лошади

Для оптимизации процессов доения кобыл нужно фиксировать и вести учёт молочности лошадей. Самым простым и старинным методом определения молочности лошадей в первый месяц после выжеребки является оценка по приросту жеребят, питающихся материнским молоком. Чтобы вес жеребёнка увеличился на один килограмм, ему нужно потребить десять литров молока.

 В период дойки лошадей их молочность составляет сумму молока, выделяемого ими в процессе доения и доли, потребляемой жеребёнком во время вскармливания.

Чтобы чётко контролировать товарный надой лошадиного молока, как минимум дважды в месяц проводят контрольные дойки. Такие контрольные дойки учитывают не только объем, но и время, понадобившееся на дойку.

Молочность-кобылы

Формула расчета удоев

Суточную молочную продуктивность определяют по простой формуле: Ус = (Уг/t)х24, где Ус — это выделенное лошадью и высосанное жеребёнком за сутки молоко, Уг — определённый контрольными дойками фактический дневной надой, t — время, в течение которого кобыла находится в дойке (отсчитывается с момента отлучения жеребят от кобыл до момента окончания последней дойки).

Этот метод вполне надёжный и точный, потому что выработка молока у кобыл в течение дня протекает равномерно.

Удой-кобыл

Взвешивание жеребят

Зная разницу в весе жеребёнка до сосания им материнского молока и после, можно определить объём производимого кобылой молока. Чтобы результаты были максимально точными, такие измерения при отборе лошадей на ферме нужно производить 2 дня подряд. Если требуется перед бонитировкой определить среднюю продуктивность лошади, взвешивание нужно проводить 2-3 раза в месяц.

У такого метода есть очевидный недостаток — необходимость в весах, подходящих для взвешивания жеребёнка, который весит до 250 килограммов. При этом погрешность весов не должна превышать 50 г. Кроме того, жеребёнок склонен стоять не спокойно, двигаться и сопротивляться.

Кобыла-с-жеребёнкомОба метода довольно надёжны в получаемых результатах, но первый считается более простым в реализации. Чтобы контролировать удои, их нужно измерять, ибо контролировать то, что не измеряется, невозможно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X