• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Молочная продуктивность лошадей

Молочная продуктивность лошади

Лошади в фермерском хозяйстве используются для производства молока, и их молочная продуктивность может существенно колебаться, так как зависит от множества факторов. Средняя продуктивность лошадей за полугодовой период составляет обычно от 1300 до 3000 литров молока, включая молоко, потребляемое жеребёнком в период вскармливания.

Кобыла-с-жеребёнком

Возраст кобыл и удои

За сутки в первые 2-3 месяца лактации с одной кобылы получают от 10 до 15 литров. Высокомолочные лошади дают вплоть до 25 литров в сутки в первый месяц, после третьего месяца удои резко снижаются. Такой упадок удоев сопряжён с влиянием новой жерёбости.

Удои постепенно увеличиваются до достижения кобылами возраста в 7-10 лет и сохраняются некоторое время на одном уровне. После молочная продуктивность лошадей равномерно снижается.

Вымя кобыл маленького объёма — от 1,5 до 3 литров, поэтому для достижения максимальной продуктивности доят их часто, а именно: каждые 2-3 часа в начале лактации, каждые 3 часа в середине лактации и каждые 4-5 часов под конец лактационного периода.

Кумыс

 Состав

Говоря о химическом составе молока, можно заключить, что  молоко лошади гораздо ближе к женскому, чем к коровьему:

  • 2,2% жира;
  • 7% молочного сахара;
  • 0,3% минеральных веществ;
  • до 2,2% белка.

 Кобылье молоко богато витамином C. Его концентрация в молоке лошади значительно выше, чем в коровьем. В кобыльем молоке в разы больше простых растворимых в воде белков, чем в коровьем. Также содержится множество полезных ферментов и микроэлементов. Кислотность ниже, чем у коровьего и не превышает 9° по Тёрнеру.

 Кумыс

 Свежее кобылье молоко подходит для детского питания и во время диет. Самый распространённый продукт кобыльего молока — кумыс, освежающий напиток, приятный на вкус.

КумысКумыс не только обладает приятным и уникальным вкусом, кумыс — крайне полезный продукт, содержащий массу полезных элементов и обладающий множеством положительных свойств, например, способностью убивать болезнетворные бактерии в организме человека. Его используют для лечения таких серьёзных заболеваний, как туберкулёз.

Молоко лошадей превосходит привычное нам коровье, как минимум, по содержанию в нём полезных веществ. Но кумыс не пользуется колоссальным спросом, ведь многие не без оснований считают его вкус весьма специфичным.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X