• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясная продуктивность лошадей

Мясная продуктивность лошади

Лошадь наравне с коровой с незапамятных времён используется людьми для пропитания, она дает не только молоко, но и мясо. Мясо кобыл очень нежное и сочное, лишено каких-либо привкусов. Конину употребляют не только в свежем виде, из неё готовят всевозможные колбасы, консервы и копчёные продукты питания.

Казы Как по своему химическому составу, так и по уровню калорийности конина очень близка к говядине: до 21% белка и до 23% жиров. В мясе лошади присутствует полезные организму человека витамины, различные микроэлементы и минералы, например, йод, кобальт, медь. Мясная продуктивность лошадей колеблется от 60% у особей максимальной упитанности, до 45% у лошадей с упитанностью ниже средней.

Мясная продуктивность и методы учета лошадей

Максимальный прирост в весе отмечается у молодых лошадей на первом и втором годах жизни в тёплые времена года (весной и летом). Суточный прирост на этом этапе жизни может достигать 1 килограмма. В дальнейшем прирост постепенно снижается.

С точки зрения экономики и для получения максимально качественного продукта забивать лошадей лучше всего в возрасте от полутора до двух с половиной лет. В этот период жизни мясо максимально качественное.

Мясо-лошадиЧтобы повысить качество мяса и ускорить достижение молодняком убойных кондиций, лошадей скрещивают с тяжелоупряжными породами.

Чтобы увеличить продуктивность лошадей, для их откорма выделяют лучшие пастбища. На хороших пастбищах лошади быстро набирают вес даже без дополнительного подкорма. Дополнительный подкорм требуется только осенью и зимой.

Распространённость конины

Молочное, как и мясное коневодство распространено более всего в Беларуси, на востоке России, в Казахстане и странах Средней Азии. Употребление в пищу конины не так распространено, как потребление говядины. И связано чаще с культурными и национальными привычками, но конина практически ничем не уступает более привычной нам говядине.

Мясо-лошади

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X