• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Любительская летняя первого сорта

Копчёные колбасы

Вкусная «Любительская летняя» колбаса готовится из первоклассного говяжьего мяса и специй по особой технологии. Точный состав и все этапы приготовления есть ниже.

Сырьё-для-колбасы Выход готовой колбасы к весу, потраченного в процессе производства сырья 60%.
Влажность в готовом изделии не должна превышать 40%.

Оболочки

Для оригинальной «Любительской летней» колбасы 1/с в качестве оболочки используют натуральные говяжьи прямые и ободочные кишки (круга №1 и 2) и сшитые говяжьи кишки диметром не более 50 мм. Они экологически безопасны, съедобны и великолепно выдерживают долгий технологический процесс выработки. Перед использованием кишки тщательно очищают от жира и промывают несколько раз проточной холодной водой.

Качество сырья

От качества сырья зависит вкус «Любительской летней» колбасы. Для производства годится говяжье мясо в остывшем, охлаждённом или замороженном состоянии. Оно должно быть без жира и получено от взрослых животных. Грудинку выбирают плотной структуры, с содержанием не меньше 25% мяса (свежесолёную).

Употребление сырья, которое хранилось в ледниках больше 3 месяцев или замораживалось дважды запрещено для данного вида колбасы.

Мясо-для-колбасы

Обработка сырья

Для производства «Любительской летней» колбасы подбирают мясо только от здоровых животных. Доброкачественность подтверждает ветеринарно-санитарная экспертиза. Потом их отправляют на разделку и дальнейшую обработку:

  • туши расчленяют по схемам;
  • мякоть отделяют от костей;
  • очищают мясо от жилок, хрящей, сухожилий и жировых отложений (можно оставить плёнок около 6%);
  • нарезают на куски по 400 грамм и солят.

Для засола 100 кг сырья берут 4 кг соли, 70 грамм селитры и 200 грамм сахара. Мясо укладывают в алюминиевую тару и размещают на 5-7 суток с t 3-4оС.

Обработка-мяса

Измельчение и перемешивание

Подготовленное говяжье сырьё отправляют на измельчение. Куски закладывают в мясорубку с сеткой в 2 мм. Грудинку крошат на кубики 80 мм.

После этого начинают смешивать фарш. Сначала в мешалках хорошо перемешивают говядину в течение 3-5 минут. Потом добавляют грудинку, специи и продолжают процесс до получения однородной и склеенной массы. После этого её укладывают в тазы и оставляют в холоде на 24 часа (t 3-4оС).

Набивка в оболочку

Готовый выдержанный фарш для «Любительской летней» колбасы 1/с  отправляют на формовку колбасы. Процесс осуществляют при помощи гидравлических набивочных аппаратов (шприцов). Массу в оболочки хорошо утрамбовывают и уплотняют при завязывании конца оболочки.

Небольшие скопления воздуха под оболочкой удаляют прокалыванием.

Набивка-в-оболочку

Вязка

Вяжут батоны «Любительской летней» колбасы тонкой бечёвкой, перевязывая поперечно четыре раза. Длина каждого из них по ГОСТу может быть разной-15, 20, 30, 40 и 50 см. Батоны короче 20 см не перевязывают по окружности.

Осадка

Сформированные колбасы отправляют на осадку. Их помещают на рамы и отправляют в помещения с температурой 5-10оС на 2-4 суток. В это время фарш уплотняется и превращается в монолит, при условии соблюдения всех параметров осадки. При изменении показателей или сквозняках возможно появление существенных дефектов:

  • порча мяса и размножение бактерий;
  • трещины, пузыри, пустоты и складки;
  • затвердение верхнего слоя батонов.

Первичное копчение

«Любительская летняя» колбаса 1/c проходит первое копчение при t до 43оС в течение 48-72 часов. Дым получают от сгорания опилок или дров лиственных деревьев.

Копчение уничтожает нежелательную микрофлору и насыщает фарш своеобразным ароматом.

Копчение-колбасы

Варка

Готовая подкопченная колбаса обрабатывается паром или варится в воде при температуре 68-73оС в течение 45-90 минут. Для равномерности отваривания батоны выбирают одинакового размера.

Остывание

Отваренную «Любительскую летнюю» колбасу первого сорта охлаждают. Делают это под проточной водой или в воде. Быстрое охлаждение препятствует дальнейшему развитию бактерий в мясе и оболочке.

Вторичное копчение

Отваренную и остывшую колбасу по старинной технологии приготовления снова коптят. Делают это при температуре 29-32оС в течение 12-24 часов в зависимости от размеров батонов. Во время каждого копчения необходимо соблюдать правильную подачу дыма. Если его будет слишком мало, колбаса плохо обработается и может начать портиться. Если много, она потемнеет, а вкус испортится.

Сушка

Последний процесс приготовления оригинальной «Любительской летней» колбасы — сушка. Она необходима для улучшения сохранности батонов и  повышения устойчивости к перевозке. Для правильного процесса важно соблюдать влажностные показатели, так как продукт может впитывать влагу из воздуха и изменяться.

Колбасу в/с сушат 10-15 дней при t 12-20оС и относительной влажности воздуха 75%. Каждые 5 суток батоны перемещают с полки на полку (с верха вниз). Сквозняки недопустимы.

Любительская-летняя-колбаса

Контроль качества

Готовые батоны осматривают бракеры для выявления дефектных изделий. При помощи органолептического анализа  и микробиологических исследований они подтверждают качество колбасы и отделяют брак. Лучшая колбаса по ГОСТу имеет приятный аромат и пряный вкус, сухую поверхность без вздутий и морщин, ровный и однородный срез с равномерно распределёнными кусочками грудинки.

Проявление белого налёта соли на колбаске допускается.

Хранение и реализация

Копчёная «Любительская летняя» хранится до 6 месяцев при t не выше 10оС, в затемнённом сухом и прохладном месте. От яркого света жир внутри портится и меняет вкус изделия.

Особые условия

Есть условия, соблюдения которых требует ГОСТ:

  • нельзя применять вещества для окрашивания мяса и искусственные добавки;
  • нельзя употреблять сырьё от непроверенного скота;
  • нельзя оборачивать колбасу фольгой (металлической) или другими препаратами.

Согласно госстандартам можно добавлять селитру и сахар в мешалку во время смешивания, а не при посоле жилованного мяса.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X